Модные тенденции дизайна кухни

Интерьер кухни – это максимально адаптированное пространство для удобного пользования, а также для воплощения новинок в мире дизайна. Помещение нельзя загромождать мебелью, оно должно состоять из удобной и многофункциональной техники для приготовления пищи.

Стены с разноцветными обоями и угловыми шкафами закрепляют гармонию любого дома или квартиры, подчеркивая индивидуальность. При планировании интерьера или во время ремонта ознакомьтесь с рекомендациями специалистов, просмотрите фото, проанализируйте, какие варианты оформления квартиры можно применить. В первую очередь отталкиваются от размера и формы помещения, от толщины стен. Современный дизайн квартиры должен не только быть эстетически привлекательным, но и комфортным.
Модными трендами 2019 года можно назвать:
объединение в единое пространство мест для приготовления пищи и отдыха (создание студии);
использование эргономичной мебели;
яркую насыщенную или нежную пастельную гамму при выборе цветов обоев;
фотообои или печать фото на элементах мебели;
использование натуральных материалов или имитации бруса вместо глянца;
римские шторы, вертикальные жалюзи, прозрачные тюли, яркие ламбрекены;
патинирование мебели (патина – эффект старения);
большое количество осветительных приборов – люстр, светильников;
высокотехнологичное дополнение кухонного декора.
Эргономика пространства
Основным предназначением кухни остается приготовление еды. Но общество сейчас даже к тривиальным действиям относится с применением креатива, новинок, оригинальных идей, изменений в моде, стремясь оборудовать комфортное и эргономичное помещение. Для того чтобы пространство не выглядело нагроможденным, было удобным в использовании и просторным, независимо от квадратуры, нужно правильно распланировать зоны:
зона для продуктов;
зона для посуды, девайсов;
зона мойки;
рабочая область;
место для термической обработки пищи;
сервировочная зона.
Планируя элементы зонирования, отталкивайтесь от своих потребностей, современных идей и режима работы членов семьи, правша вы или левша.
Совет. Бытовую технику можно встроить в мебель любой стилистики. Посудомоечные машины, духовые шкафы, вытяжки и микроволновые печи теперь не нужно покупать отдельно. Их можно интегрировать в общую композицию еще в момент разработки.
Оборудование должно быть качественным и многофункциональным. Окно является источником света, поэтому не выбирайте слишком вычурные варианты штор. Можно обойтись установкой жалюзи под цвет общего интерьера. Важно, чтобы обои или фотообои не «конфликтовали» с общей стилистикой.
Многообразие цветов на рынке мебели дает возможность выбрать необходимое даже самому требовательному покупателю. В 2019 году актуально использование угловых шкафов и полок ярких и броских цветов с разнообразными вставками. Фасады бледных нежных оттенков сочетаются с контрастными вкраплениями, выразительными стенами. Как и в предыдущих годах, сохранится тенденция пастельных решений в выборе оттенков и гамм.
Также этот год в оформлении интерьера запомнится широким выбором имитаций, которые выражаются в выборе мебели или обоев для стен. Это имитации:+
дерева;
известняка;
бетона;
кирпича;
мрамора;
гальки.
Также оригинально выглядят стены, выполнены шпоном с эффектом необработанности.
Интерьер кухни-гостиной: студийный вариант
Одной из самых распространенных идей в мире дизайна и моды можно отметить интеграцию кухни в жилую область. Для того чтобы все элементы удачно объединились в одно пространство, необходимо тщательно подбирать каждую деталь. Мебель, напольное покрытие, стены, занавески и даже люстра должны гармонировать между собой. Для этого определитесь, в каком стиле собираетесь оформить помещение (классический, модерн, хай-тек и мн. другое).
Чем меньше места занимает кухонное пространство, тем красивее выглядит помещение. Такие идеи актуальны, даже если вы постоянно готовите в квартире или любите долгие застолья. Не имеется в виду жертвование местом для приготовления еды в пользу гостиной. Вы можете полноценно оборудовать помещение, используя компактный гарнитур, узкие перегородки вместо стен и встроенное оборудование.
Оформление квартиры-студии основано на зонировании. Выгодней всего это можно сделать с помощью мебели. Она очерчивает границы между разными по назначению областями и не нарушает восприятия пространства. Оптимальным вариантом для такого решения являются стили винтаж, лофт, минимализм и модерн.
Совет. Оделить одну зону от другой можно с помощью перегородок из гипсокартона или стеклоблоков. Часто для этого используют высокую барную стойку или узкий шкаф-витрину.
Организация кухонной композиции
Независимо от того, малогабаритная комната или просторная, при планировании интерьера или во время ремонта нужно отталкиваться от общих правил:
Холодильник, плита и рабочая поверхность должны находиться в вершинах небольшого условного треугольника, иначе увеличится число лишних метров, которые придется преодолевать во время готовки.
Перед принятием решений проанализируйте взаимосвязь между всеми процессами. Если вы правша, все оборудование, начиная от холодильника и до стола, должно располагаться слева направо. И наоборот — для левши.
Проследите, чтобы рабочая поверхность была на 15 сантиметров ниже уровня руки, которая согнута под прямым углом.
Все верхние угловые шкафы должны соответствовать вашему росту.
Обратите внимание на монолитность и герметизацию поверхности, это очень популярные новинки.
Обеспечьте поток свежего воздуха, для этого необходимо установить мощные качественные вытяжки.