Выбор планировки и расстановка мебели в спальне

Основной элемент спальной комнаты – это кровать, и грамотное её размещение гарантия положительного результата. Поэтому она не должна создавать преграду во время движения по комнате. Расстояние от кровати до какой-либо мебели или стены, не должно составлять менее 60 см.

Кровать на подиуме

Этот необычный вариант отлично подойдёт для спален, размещённых на нескольких квадратных метрах. В подиуме можно обустроить вместительную зону хранения. Кровать-подиум может стать изюминкой вашей спальни, привнеся в неё дополнительный простор и практичность (в подиум встраиваются выдвижные ящики, стеллажи, кровати, столы) и всем этим удобно пользоваться. Подиум может выполнять несколько функций: зонировать, увеличивать функциональность площади, а так же придавать выразительность интерьеру дизайна спальни.
Раздвижные перегородки

Отделяют зону спальни от остального пространства. Удобные в размещении и легки в монтаже – хорошая альтернатива полному переустройству пространства. Такой вариант подойдёт как владельцам просторных помещений, так и маленьких однокомнатных квартир. Раздвижные перегородки – это простая конструкция, которая вносит ощутимые изменения в общий вид комнаты, при этом прекрасно совмещает стильный декор с необходимой практичностью.
Возвращение диван-кровати

Мода диктует практичность во всём. Диван-кровать может вписаться практически в любой интерьер. Современные её варианты разнообразны по раскладному механизму и можно всегда выбрать, что-то подходящее именно для вас. Главное при выборе смотреть, чтобы диван-кровать была комфортабельная, легко открывалась и складывалась.
Встроенная в пол кровать

Это необычное решение, с восточными нотками. Все полки в таком варианте расположены вертикально. А сама кровать, как бы «утоплена» в нише напольного подиума. Её расположение должно соответствовать уровню фальш-пола, который приподнят над основным полом на несколько десятков сантиметров. А остальная площадь подиума может быть использована как пространство для хранения.
Зонирование спального места

Можно одну площадь разбить на несколько небольших, но комфортных помещений, разделив её перегородками. Перегородки различают по фактуре (облегченные или монументальные) и по размеру (сплошные или частичные). Чаще всего используются гипсокартонные, они смотрятся легко и не утяжеляют интерьер.
Открытая планировка

Хотя это планировка больше распространена на Западе, она всё же вошла в тренд 2017 г. Это спальня неограниченная от остального жилого помещения. Такая спальня подойдёт для людей, жаждущих простора и свободы в передвижении всей квартире или дому.