Бассейн на даче

Вкапываемые бассейны для дачи — идеальная альтернатива природным водоемам. Если вы приверженец активного и здорового образа жизни, то в самую пору обустроить свой загородный участок бассейном. Фото дачных бассейнов свидетельствует об огромном разнообразии котлованных моделей самых различных габаритов. Выбор приемлемого варианта — ответственное решение. Чтобы сооружение имело стационарный характер и служило долго отдавайте предпочтение вкапываемым конструкциям.

Свойства вкапываемых бассейнов во дворе частного дома (фото-варианты можно увидеть в интернете) в первую очередь зависят от применяемых при их сооружении строительных материалов. Требования, предъявляемые к искусственным водоемам, включают в себя следующее: полная герметичность чаши бассейна; чистота воды в емкости на протяжении длительного периода (для этих целей могут использоваться дезинфицирующие таблетки); долговечность материала покрытия бассейна; достойный внешний вид сооружения; оправданная цена конструкции.
Множество производителей предлагают модели вкапываемых уличных бассейнов для дачи из разных материалов. Однако, чтобы выбрать оптимальное сооружение и материал отделки емкости, требуется определиться с тем, какие критерии для вас являются главными. Для тех, кто планирует строительство бассейна на даче своими руками, потребуется выполнение грамотного проекта, учитывающего использование того или иного вида гидроизоляции и отделки. Железобетонные бассейны Для строительства таких конструкций используют высокопрочную сталь. Процесс изготовления бетонных бассейнов относительно долгий и кропотливый, но и прослужат такие сооружения несколько десятков лет. Кроме того, их преимуществом является отсутствие ограничений в размерах, форме чаши и дизайн в целом. По истечении нескольких месяцев можно получить совершенно уникальный вариант.

К достоинствам железобетонных бассейнов можно отнести отличную морозостойкость, прочность и длительный срок эксплуатации, возможность экспериментировать с формой и дополнительными элементами (ступенями, трамплинами, парапетом и т.д), а также великолепный внешний вид. Такие бассейны можно смонтировать на открытом участке, внутри помещения или выполнить одну часть внутри здания, а другую — под открытым небом. Из минусов можно отметить трудоемкую установку, дорогостоящие материалы (сооружения из железобетона имеют высокую стоимость), большой процент ручного труда при монтаже, наличие достаточного количества свободной территории для установки. Однако, получившийся бассейн будет имитировать природный водоем, вокруг которого можно обустроить пляжную площадку, место для игр или зону отдыха. Для наглядности можно ознакомиться с фото бассейнов в частном доме.

Строительство бетонного бассейна своими руками сопряжено с наличием специального оборудования и определенных навыков монтажа. Поэтому лучше доверить возведение конструкции профессионалам, которые смогут соорудить бассейн любой понравившейся вам формы и размера. Кроме того, специалисты в этой области могут оборудовать водоем дополнительными приспособлениями: фонтанами, аттракционами, гидромассажной аппаратурой. Помимо этого, бетонные бассейны могут быть оснащены ступенями для удобного спуска и подъема, противотоками, волнообразователями. Эффектно смотрятся бассейны, оборудованные подводным цветным освещением. Выполняя строительство бассейна из бетона своими руками необходимо предусмотреть все эти моменты.

Многие предпочитают пристраивать бассейн к бане. Такое соседство позволяет эффективно использовать метод закаливания организма. Бассейны могут располагаться как в помещении самой бани, так и на улице. Подборка фото бани с бассейном иллюстрирует функциональность такого союза. Используйте фото бассейна в частном доме для примера при возведении своей конструкции. Если вы все же задумаетесь о том, как сделать бассейн своими руками на даче из бетона, следует внимательно ознакомиться с этапами монтажа таких сооружений и советами специалистов. Помимо пошаговой инструкции, в интернете можно отыскать видео «Как построить бассейн своими руками»
Полезный совет! При самостоятельной заливке бетонного водоема не забудьте предусмотреть короб для монтажа скиммера для бассейна. Своими руками установить устройство можно, используя инструкцию по его установке. Некоторые предпочитают оборудовать павильоны для бассейнов своими руками. Наличие такого сооружения способствует сохранению температуры воды, исключает ее испарение, а также защищает бассейн от попадания мусора, листвы и мелких предметов. Фото крытых бассейнов на даче демонстрирует различные формы и размеры таких павильонов.