Что главное в дизайне ванных комнат?

Ванные комнаты — это особое пространство в квартире, необходимое для жизнедеятельности любого современного человека. В ванной комнате мы не только ежедневно совершаем процедуры личной гигиены, но и расслабляемся после трудового дня, «приводим в порядок» свою нервную систему. Поэтому здесь как нигде важна каждая мелочь — ведь от того насколько нам комфортно зависят наше настроение и душевное здоровье.

В отделке ванных комнат существует множество стилей. Какой из них выбрать зависит от индивидуальности каждого человека, его цветовых и стилистических предпочтений. Главное помнить, что дизайн квартиры должен быть подчинён единому решению. С этой общей концепцией должна гармонировать и ванная комната.

Теперь подробнее остановимся на основных моментах в оформлении ванных комнат.

Стены ванных комнат.
Стены и полы большинства ванных комнат облицовываются кафельной плиткой. Сегодня доступны самые разнообразные плитки всех цветов и фактур. Какие ещё существуют варианты? Очень выразительно в отделке ванных комнат смотрится плитка под мрамор или под природный камень. Стеклянная плитка обеспечивает дополнительную глубину объёма помещения и красиво играет с направленным точечным освещением. Последнее может быть особенно оправдано, если ванная комната не получает естественного света.

 

Винтаж в ванной.
Винтаж в оформлении ванных комнат начинает свою историю с начала прошлого века, в наши дни он приобрел особую популярность. Фарфоровые пьедесталы, матовое стекло, особые светильники — все эти модные элементы дизайна ванной «под старину» придают помещению особую романтичную атмосферу. Например, дизайн ванной комнаты в стиле тридцатых годов немыслим без латунного изогнутого крана. Сегодня многие производители сантехники выпускают оборудования для ванной комнаты «под старину».

Проветривание и правильная вентиляция.
Избыток влаги и отсутствие циркуляции воздуха — главная причина образования плесени, поэтому для ванных комнат необходима хорошая вентиляция. Мощные современные системы вентиляции работают практически бесшумно, нежели раньше, и создают приток свежего сухого воздуха. Не менее важно правильное распределение потоков воздуха в ванной (вытяжка должна быть напротив входа).

 

Внутреннее остекление и визуальное расширение пространства за счёт зеркал.
Внутреннее остекление широко используется в отделке ванных комнат, особенно для выделения различных зон (зона умывания, зона приёма душа, зона ванной и т.д.). Большие зеркала существенно расширяют любое замкнутое пространство, и ванные комнаты здесь не являются исключением.

 

Душевые кабины.
Душевая кабина — тренд нашего времени, незаменимый элемент для маленьких ванных комнат.