Дизайн кухни: современные тенденции

Нельзя недооценивать влияние моды на нашу повседневную жизнь. Красивая одежда, современный дизайн и всё то, на что приятно смотреть и в чём приятно находиться, являются залогом хорошего настроения и комфорта.

Кухня – это то место, которое в первую очередь должно соответствовать всем требованиям современного дизайна. Удобная планировка, красивый декор, функциональное оснащение, эффективность и эргономичность рабочего пространства – это те необходимые качества, которым должна соответствовать современная кухня. Ведущие производители мебели при разработке современного дизайна кухни особое значение придают именно функционалу и элегантности.

Как правило, пространство кухни зачастую достаточно ограничено, поэтому дизайнерские решения позволяют вместить в себя все необходимые для современной кухни элементы.

В моду вошли кухни-гостиные, благодаря которым территория кухонного пространства существенно расширяется с помощью сноса перегородок в помещении. Эта тенденция позволяет наполнить кухню не только функциональным оснащением, но и сделать её также комфортной зоной отдыха, которая может предусматривать дополнительное спальное место.

Эргономичная мебельная фурнитура освобождает поверхность конструкций от лишних элементов и несёт удобство при эксплуатации. С её помощью дверцы кухонных модулей открываются простым нажатием. Внутреннее оснащение шкафов подобранно идеальным образом и позволяет разместить все столовые приборы, кухонные принадлежности и продукты питания в удобных органайзерах и корзинах.

В прошлое давно ушли бледные и спокойные тона кухонной мебели. В современном мире предпочтение отдаётся ярким и насыщенным цветам. При выборе мебели и декора необходимо учитывать личные предпочтения, чтобы кухня не надоела уже через неделю. Основные тенденции дизайна кухни на сегодня – это удобство, эргономика, лаконичность форм и широкий цветовой спектр.

Ещё одной модной современной тенденцией декора кухонной мебели является использование натуральных материалов (либо их имитация). Новые технологии позволяют тонировать и придавать поверхностям с деревянной структурой любой оттенок. Мода на мебель, сделанную с использованием натуральных, экологичных материалов пользуется большим спросом и постоянно растёт. Фасады, изготовленные, из натурального дерева всегда будут, актуальными, они радуют глаз своей текстурой и природным рельефом.

Эко-стиль в современном дизайне завоевывает всё большую популярность. Он предусматривает использование в декоре натуральных материалов, которые имеют достаточно спокойную цветовую палитру, которую всегда можно разбавить яркими аксессуарами.

Одним из современных дизайнерских решений является использование патинированных предметов мебели. Это мебель, которая имеет эффект старения, или патины. Чаще всего эти кухонные гарнитуры сделаны в стиле прованс или неоклассицизм. Фасады такой кухни имитируют состаренную поверхность с элементами золота, серебра или платины.

Обычно такая изысканная мебель выглядит благородно и достаточно респектабельно, а её функциональная наполненность отвечает последним современным тенденциям и техническим характеристикам. Естественно, что и стоимость такой кухонной мебели будет не малая, однако она полностью компенсируется долговечностью её эксплуатации и высокой прочностью.

Но самое основное, что определяет современное обустройство кухни – это её техническая наполненность. Оснащённость всеми современными гаджетами и высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет прилагать минимальные усилия для приготовления вкусной и полезной еды.