Каким должен быть дизайн спальни?

Спальня считается одним из важнейших элементов любой квартиры. Именно поэтому дизайн спальни должен быть выполнен на высоте. Во сне человек проводит около трети своей жизни, и приятная обстановка в спальной комнате, способствующая полноценному расслаблению, жизненно необходима.

Как, планируя дизайн квартиры, оформить интерьер спальни наилучшим образом? Для этого нужно следовать ряду правил. Прежде всего обращайте внимание на то, чтобы дизайн интерьера спальни гармонировал с общей концепцией дизайна квартиры. Резких переходов быть не должно — иначе не достичь естественности пространства. Разработка стиля интерьера на практике достаточно сложна и трудоемка. Если вы не чувствуете в себе достаточно сил успешно решить эту задачу, лучше обратитесь к специалистам.

Какой должна быть спальня? В первую очередь, спальня должна быть просторной – это важно учитывать во время разработки концепции дизайна и составления плана ремонтных работ. Кроме того, спальня должна быть светлой – в противном случае вы получите «угрюмую» комнату отдыха в дневное время суток.

Если существуют проблемы с освещенностью, вопрос можно решить с помощью выбора светлых обоев, полупрозрачных штор, визуально «легкой» мебели. Проанализируйте, как выполнен дизайн квартиры в целом, и сделайте спальню логичным его продолжением. Элементы отделки в спальной комнате согласно классическим канонам оформления помещений должны соответствовать отделке в остальных частях дома. Очень желательно, чтобы оформление спальни способствовало созданию романтического настроя.

В целом, будущий дизайн зависит от расположения спальной комнаты, её размеров и высоты потолка. С учётом всего этого должны выбираться отделочные материалы и предметы декора. Что не рекомендуется делать – так это использовать слишком яркие цвета и глянцевые поверхности.

Уют помогут создать натуральные материалы – дерево, различные мягкие ткани. При недостатке площади квартиры, спальню можно совместить с гардеробной или рабочим кабинетом, возможна установка тренажера.

Что касается мебели, то в спальне удобно использовать шкафы-купе (готовые или сделанные на заказ), прикроватные тумбочки, трюмо. Чтобы не перегрузить пространство, отдайте предпочтение небольшому столику для завтрака, компактному комоду, низкому пуфу. В дизайне вы вольны делать то, что пожелаете – главное, чтобы себе во благо.

Какой цвет выбрать для оформления спальни? Светлые тона хорошо расслабляют, желтые и золотые – придают бодрости, зеленый и голубой являются воплощением свежести и гармонии. Романтический стиль лучше сочетается с белым цветом и его оттенками (молочным, бежевым, светло-серым). Цвет страсти красный использовать можно и нужно, но очень осторожно, поскольку его избыток вызывает возбуждение. Хорошая (и более нейтральная альтернатива красному) – розовый и бордовый цвета.

Планируя освещение, подберите для спальни несколько однотипных источников света. Вместо одной люстры лучше установить несколько бра. Удачно будут выглядеть небольшие светильники у кровати, торшер рядом с трюмо. Большие возможности предоставляют натяжные потолки и разноуровневые потолки из гипсокартона с точечным направленным освещением. Следуйте своему вкусу, создавайте в спальне неповторимый стиль.

Попробовать превратить спальную комнату в шедевр можно и собственными силами, а можно обратиться к профессиональным дизайнерам – как поступить, решать вам. Первый вариант обойдется дешевле, но результат не гарантирован. Только грамотный профессиональный подход к дизайну является залогом успеха. Подробнее: https://trian.tiu.ru/a107071-kakim-dolzhen-byt.html