Какую выбрать мебель для ванной комнаты

Небольшие ванные комнаты смотрятся очень органично в сочетании с правильно подобранной мебелью и сантехникой. О сантехнике поговорим позже, уделим внимание мебели. Как вы уже догадались, мебель ни в коем случае не должна быть большой, темной и загромождать все свободное пространство. Если есть возможность выбирать – то установите полочки место шкафов с дверцами. Мебель должна создавать иллюзию прозрачности, «невесомости» помещения, а не угнетать своим количеством и габаритами.
Цвет мебели должен быть светлым, в идеале – сливаться со стенами или иметь схожие тона. Вместо шкафов можно использовать крючки и вешалки, над унитазом повесить стеллаж.
Выбираем сантехнику

Это тоже немаловажный аспект, который нужно уже учитывать, когда вы только начали делать ремонт в ванной комнате маленькой площади.
Что лучше: душевая кабина или ванная?

В первую очередь нужно учитывать, кто будет пользоваться ванной комнатой в будущем. Если в доме есть пожилые люди или дети, то лучше всего поставить ванную. Опять-таки, полным людям удобнее пользоваться ванной. Ванную можно подобрать и сидячую – тут все индивидуально. В остальных случаях лучше ставить душевую кабину.
Куда поставить стиральную машину?

Если стиральная машина совсем не вписывается в дизайн очень маленькой ванной комнаты или занимает много места – можно переместить ее на кухню или вообще на балкон (если он смежный с кухней). Еще один вариант – установить стиральную машину под раковиной. Можно освободить для нее место, заменив ванну душевой кабиной. Тогда освободится место не только для машинки, но и для бытовой химии.
Зеркала

Дизайн маленькой ванной комнаты обязательно должен включать в себя зеркала. В совокупности с правильным освещением они могут творить чудеса и значительно увеличивать комнату. Только не нужно допускать следующих ошибок:
1. Не делайте зеркальные стены на всю длину – зеркала имеют свойство увеличивать площадь только на уровне глаз;
2. Зеркальный пол – очень неудачное решение. В противном случае вы будете ощущать себя на дне колодца.
Угловые зеркала смотрятся гораздо оригинальнее и способны создавать красивую игру цветов и бликов. Если вы хотите установить зеркало над раковиной, то не забудьте добавить к нему освещение.
Расширение пространства

Предлагаем вам идеи для маленькой ванной, которые помогут сэкономить место:
1. Используйте плитку с вертикальным узором – комната будет казаться выше и больше;
2. Лучше устанавливать ванную или душевую кабину с прозрачными стеклянными стенками;
3. Вместо душевой кабины со стенками лучше повесить занавеску, а вместо поддона сделать нишу в полу. Либо, наоборот, вместо поддона сделать выступ из кирпича, облицованного плиткой или мозаикой;
4. Шкафы можно вмонтировать в стены (только не в несущие), для них необязательно устанавливать дверцы. А задние стенки можно закрыть гипсокартоном или пластиком;
5. Отлично расширит пространство зеркальный потолок;
6. Старайтесь избегать острых углов – мебель и сантехника с обтекаемыми формами выиграет для вас немного места.