Монтаж бассейна из полипропилена своими руками

Полипропилен — прочный, твердый, экологически безвредный материал, позволяющий создать абсолютно герметичную и долговечную чашу для бассейна. Конструкции могут быть любой желаемой формы, размеров и не требуют использования гидроизоляции. Герметизация вводов системы насосов и фильтров, а также дополнительного оборудования выполняется в пластиковом листе посредством специальных прокладок и болтов.

Устройство котлована Если вы остановили выбор на самостоятельном возведении полипропиленового бассейна ознакомьтесь с видео «Как сделать недорогой бассейн на даче своими руками». Из тематического ролика можно узнать особенности изготовления чаши и нюансы монтажа конструкции. Кроме того, очень важными будут полезные советы профессионалов или любителей, у которых уже есть опыт в установке такого бассейна. Начинают работу с подготовки котлована под будущее сооружение. Габариты ямы зависят от размера самой емкости. Котлован должен быть больше чаши по ширине приблизительно на 1 м с каждой стороны и глубже на 0,5 м. Такой размер ямы позволяет без затруднений установить туда чашу бассейна и подвести все необходимые коммуникации.

Котлован можно вырыть механическим способом, но при этом на участке должен быть доступ для передвижения экскаватора. Таким способом можно устроить яму всего за несколько часов. Однако зачастую наличие забора и ограниченность территории участка не позволяют использовать технику. Тогда не избежать рытья котлована вручную. При устройстве выемки под бассейн необходимо отметить линию прохождения бортиков бассейна, чтобы по ней ориентироваться на какое расстояние углубляться. Когда котлован готов, на его дно выкладывают слой щебня, затем слой армированного бетона. Это основа и займет лишние полметра глубины, защищая чашу от проседания в грунт. Помогут в правильной организации работы по строительству бассейна на даче своими руками — пошаговые фото и инструкции.