Особенности планировки

Если вы начинаете ремонт «с нуля», и размеры вашей ванной уж очень малы – можно подумать об ее увеличении за счет перепланировки стен и перегородок. Только определитесь сначала со стенами – где «несущие», а где нет. Пригласите для этого соответствующего специалиста. В результате можно будет объединить ванную с туалетом, ванную с коридором. Однако это очень сложная работа, лучше приберечь этот вариант на крайний случай.
Более доступным вариантом может стать продуманная планировка и дизайн маленькой ванной комнаты. За счет визуальных эффектов и расстановки сантехники можно намного расширить видимые границы комнаты и не изменять ее реальную величину.
Для начала нужно обратить внимание на расположение сантехники – возможно, унитаз слишком далеко стоит от стены или его можно сдвинуть ближе к стоку. Раковину можно обще убрать, если у вас имеется ванная – поставить удобный смеситель и необходимость в раковине отпадет. Двери также могут занимать место, особенно если они открываются внутрь. Необходимо переставить дверь таким образом, чтобы она открывалась наружу или вообще поставить выдвигающийся вариант – так намного удобнее.