Современные бассейны для дома

Сегодня домашний бассейн приобрел статус не «роскоши», а скорее «необходимости». Имея его дома, на даче можно забыть об изнурительных и ненужных тренировках в спортзалах. К тому же, в отличие от бассейнов общего пользования, домашний, гарантировано комфортнее и не стоит беспокоиться о его чистоте. Помимо этого, бассейн для дома удобный тем, что за ним легко ухаживать и ним можно пользоваться весь год, не обращая внимания на погодные условия.

ВИДЫ БАССЕЙНОВ

Существуют различные виды бассейнов: корпусный, SPA и т.п. Но для дома оптимальный вариант – стационарный, который отличается надежностью и прочностью установки. В нем чаще всего устанавливают железобетонную чашу в заранее подготовленный фундамент. Он удобен тем, что бывает различных форм, объемов, глубины. Достаточно раз в месяц чистить и проверять воду, а покрытие можно менять один раз за 3-4 года в зависимости от потребности.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ БАССЕЙНА ДЛЯ ДОМА

Не зависимо от вида домашнего бассейна, его строительство делится на несколько этапов:

проектирование бассейна;
сооружение чаши;
дизайн.
Если говорить о проектировании, то следует этот процесс поручить квалифицированным специалистам так, как от этого зависит не только длительность эксплуатации бассейна для дома, но и его безопасность для помещения в целом. Опытные специалисты при проектировании учтут не только ваши пожелания, но степень риска постройки. Ведь необходимо учесть вентиляцию в помещении, подвод и слив воды, расположение подземных вод, расстояние между чашей и стенами дома и т.д. Эти, казалось бы, сложные вопросы легко и быстро решаются квалифицированными специалистами.
Сооружение чаши – один из главных моментов, так как это не только влияет на длительность и безопасность в эксплуатации, но и на материальную сторону вопроса. Для бассейна в доме специалисты рекомендуют монолитную чашу из бетона с высоким коэффициентом поглощения воды.

ДИЗАЙН ДОМАШНЕГО БАССЕЙНА

После основных работ начинается самая приятная и творческая работа – дизайн бассейна для дома. Уже при выборе чаши можно сымпровизировать и купить ее в форме многоугольника, цветка и т.д. Декорировать домашний бассейн можно с помощью мозаики, плитки и т.п. Ассортимент цветов, рисунков, узоров может быть самым разнообразным.
При выборе, например, плитки необходимо помнить о том, что в бассейне для дома достаточно скользко, поэтому материал должен обладать не глянцевой поверхностью, а рельефной, шероховатой или противоскользящей. Очень часто в дизайне используют мозаику для облицовки с различными узорами или картинами. К тому же с ее помощью можно скрыть любые возможные недостатки, неровности. Ну и самый главный плюс – это ее водостойкость, благодаря чему мозаика будет долго сохранять внешний вид.