Современные отделочные материалы

Многие современные отделочные материалы могут удивить самых взыскательных клиентов.

Тремя наиболее важными свойствами идеального стройматериала являются экологичность, инновационность и практичность. Кроме этого, инженеры разрабатывают материалы с такими необычными свойствами, как светящаяся бумага, гнущиеся камни и прозрачный бетон.
КАМЕННЫЙ ШПОН
Каменный шпон – это дешевая альтернатива отделке из природного камня, однако этот материал столь же долговечен и так же презентабельно смотрится. Шпон состоит из тонких каменных пластин, которые наклеиваются на стекловолокно. В результате, покупая каменный шпон, клиенты не только экономят, но и дополнительно утепляют помещение. Плитка и гибкие листы из шпона (да, есть и такие) могут использоваться для отделки как фасадов, так и внутренних помещений, как потолка и стен, так и пола. Шпон можно использовать для создания каменной интарсии так же, как и обычный камень.
СВЕТЯЩИЕСЯ ОБОИ
Светящиеся обои – это не обычные обои с подсветкой, в этих обоях светодиоды вшиты непосредственно в полотно отделочного материала, а не крепятся к нему снаружи. Новый вид отделки был создан сестрами Ящук для известного британского бренда Meystyle. Светодиодные обои клеятся поверх обычных, разъемы для их питания находятся в нижней части каждого рулона. Светодиоды рассчитаны на 50 тысяч часов беспрерывной работы. Отделку такого типа можно использовать для освещения, например, в коридоре. Существуют различные разновидности светящихся обоев, одни переливаются всеми цветами радуги, а другие светятся одним цветом.

ГИБКОЕ ДЕРЕВО
«Гибкое дерево» – это каркасная конструкция с основой из высокотехнологичной ткани, которой можно придать практически любую форму. На этот текстильный каркас навешиваются треугольные пластины, при этом последние необязательно деревянные, в качестве облицовки могут использоваться различные виды деревоматериалов (МДФ, фанера, другое), мрамор, металл, керамика. «Гибкое дерево» подходит для отделки и внутренних помещений, и фасадов. Благодаря текстильному каркасу отделке можно придать эффектную рельефную структуру. Одно из наиболее замечательных свойств этого материала заключается в том, что его можно разбирать и собирать заново столько раз, сколько потребуется.
ПРОЗРАЧНЫЙ БЕТОН
Секрет прозрачного бетона заключается в добавлении в его состав около 5% оптоволоконных нитей, в остальном материал состоит из тех же компонентов, что и обычный бетон. Через такой материал действительно можно видеть, правда, только силуэты. По эксплуатационным качествам материал не уступает обычному бетону, поэтому его можно использовать даже в несущих стенах и других нагруженных конструкциях.
Прозрачный бетон делится на два типа: иллюмикон и литракон. Тем не менее, они практически не отличаются друг от друга по своим свойствам. Прозрачный бетон отлично подходит для изготовления декоративных панелей. Между последними и стеной можно расположить лампы для создания эффекта подсветки.
МАРМОЛЕУМ
Мармолеум – это экологически чистое рулонное и плиточное напольное покрытие. Мармолеум уступает по удобству обычному линолеуму, но, в отличии от него, практически полностью состоит из натуральных возобновляемых материалов, при этом почти половина из них получены в результате вторичной переработки отходов. Такая отделка сохраняет яркость цвета в течение десятилетий и отличается высокой устойчивостью к горению.
КОКОСОВАЯ ОТДЕЛКА
Кокосовая отделка – это еще один экологически чистый материал. Она изготавливается из кокосовой скорлупы, которой придается форма плиток. Скорлупки лакируются, благодаря чему они могут использоваться для облицовки не только стен, но и пола.