Ванная комната и ее дизайн

Для того, чтобы при отделке квартиры создать оригинальный и неповторимый дизайн ванной комнаты, необходимо знать и четко выполнять несколько правил. Керамическую плитку для ванной следует подбирать по цвету и фактуре исходя из определённого выбранного стиля мебели. Наряду с отделкой пола и стен, в ванной при необходимости можно установить писсуар и биде.

Стоит помнить, что в ванной также может быть установлена и стиральная машина, которой следует отвести в помещении особое место.

Плитка является очень важным отделочным материалом, поскольку при ее помощи отделывается больше 50% всех рабочих поверхностей ванной комнаты и замены которому ещё нигде не смогли придумать. Альтернатива в виде пластиковых панелей на фоне плитки смотрится блекло и дёшево. Этот замечательный отделочный материал наряду с прочностью, стойкостью, экологической чистотой, ещё и очень эстетичен.

Самой современной и заслуживающей наибольшего внимания плиткой, является керамика, произведенная на западных фабриках с использованием новейших технологий. Например, Испания выпускает керамическую плитку достаточно давно и надо сказать, что в её производстве достигла небывалого совершенства и великолепия продукции. Плитка, произведенная в этой стране, обладает всеми необходимыми качествами, которыми должен обладать отделочный материал, изготовленный из глины.

В настоящее время в дизайне квартир появилось очень большое количество стилей, которые пришли к нам из других стран. Самым сочным и популярным из них является английский стиль. Ванная комната в таком стиле выглядит строго, очень оригинально и нестандартно. Недостаток площади компенсируется обилием зеркал, оптический эффект от которых визуально расширяет помещение.

Стоит помнить, что теплые и светлые тона отделки пола и стен также зрительно увеличивают пространство, поэтому в больших ванных комнатах более уместным будет, например, дизайн в японском стиле, который предполагает обилие декоративных элементов и нежное мягкое освещение.

Благодаря различной цветовой гамме керамической плитки можно изменять тона помещения и придавать ему оригинальные узоры. Потолок в ванной всегда лучше выполнять в светлых тонах, поскольку белый цвет меньше давит на человека.

Если у вас в доме ванная и туалет совмещены, то можно их разделить при помощи цвета на зоны – половину ванной комнаты сделать в темных тонах, а половину в светлых, что придаст стильность и эффект неоднородности.