Зачем шкаф-купе «встраивать» в стену?

Для начала – что же это такое? Это место для вещей, отгороженное дверьми, и как бы «встроенное» в стену. Например, свободная ниша в коридоре. Ниша стоит себе и пустует, а у вас и так квартира забита комодами и тумбами. Куда поставить еще и шкаф? Ответ прост – встроить его в эту нишу!

Популярность такого вида шкафа в Украине растет «не по дням, а по часам». И она вполне логична – он экономит пространство, отличается вместительностью и функциональностью.

Итак, экономия места в помещении

Встроенный шкаф-купе освобождает вас от необходимости выкраивать место на такой габаритный предмет мебели как шкаф. Ну, сами подумайте, у вас одно-или двухкомнатная квартира. Там каждый метр «дорог как память», куда еще пристраивать шкаф-купе? А встройте его в нишу в стену – и это значительно сэкономит вам место.

Вместительность

Ни для кого не секрет, что главное предназначение шкафа – это вместительность. Встроенные шкафы на этот предмет могут целые диссертации защищать! Они действительно намного вместительнее обычных шкафов.

При чем, вместительность в данном случае зависит от размера самой ниши.

Здесь вспоминается один анекдот в тему. Встретились как-то две подруги, одна говорит:
— У нас с мужем вчера такая ссора произошла! Вечер, мы сидим на диване и смотрим телевизор, и тут стук в дверь.
— И что здесь такого? – недоумевает другая.
— Да мы оба по привычке в шкаф и ломанулись!

Конечно, это не призыв скрывать во встроенном шкафу нежеланных «гостей», но если что, и они здесь поместятся.

Свободный выбор комплектации

Конечно, выбрать комплектацию (то, чем шкаф будет наполнен) вы можете и при покупке обычного шкафа-купе. Но в случае со встроенными шкафами все интереснее. Здесь нет рамок и ограничений. Снова-таки, ваша фантазия может разгуляться настолько, насколько велика ниша. Ограничений в количестве полок, ящиков и штанг нет.

Универсальность

Универсальность таких шкафов в том, что вы можете хранить здесь что угодно – от одежды до спортивного обмундирования.

Или, как все та же Керри – сотни пар туфелек. А если вы все-таки не претендуете на роль Золушки, то и одежду, важные документы, книги, наконец! В случае с книгами, у вас появится собственная библиотека без абонементов и ограниченных сроков сдачи.

А хотите встроить в этот шкаф мини-холодильник или телевизор? И это возможно!

«Карманный» вопрос

По большому счету встроенный шкаф-купе обойдется вам дешевле обычного! Так как материала на него расходуется меньше. Здесь главное рассчитать, сколько будет стоить наполнение, двери (фасад) и работа мастеров.

Есть ли у него минусы? Пожалуй, единственный минус такого шкафа – вы его никуда не сможете переставить.