Выбор стиля для кухни

Ежегодно в мире дизайна появляются новые тренды. Эффектные кухни на глянцевых фото призывают сделать заказ. А фотографии готовых фабричных кухонь приглашают приобрести многофункциональные комплекты. Разнообразие решений даёт возможность разобраться в модных тенденциях и сделать правильный выбор.

Среди модных стилей можно отметить:

Прованс
Уютная, тёплая обстановка обеспечена всем, кто решится на такой стиль. Деревянные, каменные, керамические детали сразу расставляют необходимые акценты. Состаренные поверхности, ярко выраженная фактура, нежные оттенки, обилие декора и яркого текстиля дополняются винтажными аксессуарами. Такой дизайн кухни, фото которой представлено ниже, в чистом виде возможен в больших кухнях-гостиных. Он требует простора для полноценного отображения каждой детали. Для небольших кухонь предпочтительнее сочетание с классикой. Приглушённые оттенки натуральных цветов будут отличным фоном для принтов с растительными мотивами, мелкой клеткой, узкой полоской.
Хай-тек
Хай-тек декларирует порядок, много воздуха, металла, стекла. Бело-чёрные или бежево-коричневые фасады простых форм позволяют обратить внимание на технологичные материалы и умную технику. Этот вариант легко впишется в помещение любого размера. Готовый интерьер будет привлекать своими контрастами и разными фактурами. 3д изображение мегаполиса или звёздного неба на настенном фартуке поддержат идею современности. На фото видно, как кухни такого дизайна сочетаются с хромированной фурнитурой, бытовой техникой и обилием стекла. Фотографии подсказывают, какие цвета фасадов и столешниц выигрышно смотрятся у готовых кухонь.
Африканский стиль
Яркость и загадочность такого интерьера сделает любую кухню оригинальной. И вовсе не обязательно загромождать полки экзотическими статуэтками и сувенирами. Достаточно правильно выбрать цвета и характерные материалы. Насыщенные рисунки саванны и пустыни делают дизайн интерьера кухни дорогим и смелым. Терракотовый, красный, коричневый или жёлтый цвета могут быть разной насыщенности. Сочная желто-оранжевая гамма поддерживается коричневыми и чёрными аксессуарами. Чёрно-белый строгий интерьер разбавляется цветовыми вставками и этническими деталями. Имитация кожи рептилий, бамбука и бронзы отлично подчёркивают африканское настроение в отделке столешницы, фартука, стен или пола.
Рекомендация! Для оформления кухонь подойдёт любой дизайн. Главное, правильно его преподнести. Важно не смешивать несовместимые вещи, а найти оптимальное соседство для родственных направлений.
Современные тренды диктуют свои правила создания дизайнерских концепций. Но важно помнить одно. Какой цвет и стиль интерьера вы бы ни выбрали, ваша кухня всегда будет уютной и комфортной для каждого.