Бар и барная стойка в кухонном интерьере

Словари русского языка определяют слов «бар» как маленький ресторанчик, в котором пьют, а иногда и едят, у стойки, Барная стойка представляет собой специфический вариант стола. Она разделяет пространство заведения на зону посетителей и зону бармена, в которой он разливает и подаёт напитки.

Причём, зону бармена составляет небольшое пространство, которое нужно ему, чтобы было удобно доставать рукой бутылки с напитками и посуду. Такое разделение пришло из прошлых веков, когда нужно было как-то защитить и то и другое от буйных посетителей, что, впрочем, актуально и в современных условиях.

Барная стойка по конструкции имеет свои особые размеры. Стандартной высотой считается высота 110-115 см, а стандартной шириной — 55 см. Но эти размеры могут меняться в зависимости от назначения и места установки. За барной стойкой сидят на специальных высоких барных стульях. Стандартная высота сидения у такого стула составляет 80 см, он имеет специальную подножку, чтобы было удобно садиться и ставить ноги, и низкую спинку. Стулья могут иметь и четыре ножки и одну. Часто стулья с одной ножкой делают поворотными.

Барная стойка в интерьере кухни
Со временем этот интересный предмет мебели стал и предметом мебели для кухни. Барные стойки в интерьере кухне смотрятся очень оригинально и компактно, а во многих случаях вытесняют из них и классический обеденный стол. В кухонном пространстве можно установить три вида стоек:

— пристенная стойка;
— стойка-перегородка;
— стойка-остров.

Пристенные стойки устанавливают преимущественно в малогабаритных кухнях, часто они являются продолжением кухонной мебели и имеют такую же высоту и материал столешницы. В таком варианте их используют в качестве обеденного стола.. Пристенные стойки, как правило, имеют карниз сверху, на нём монтируют светильники и подставки для бокалов.

Барные стойки-перегородки могут выглядеть как пристенные, но с совершенно другой функцией — зонировать пространство. Это возможно сделать в достаточно просторных кухнях, потому что в этом случае барные стойки имеют или классические размеры, или индивидуальные для конкретного помещения. Они комплектуются барными стульями. Такие стойки нередко имеют столешницы разных уровней.

Барная стойка-остров является отдельно стоящим многофункциональным предметом кухонной мебели. Её можно установить только в кухнях больших размеров. Стойка-остров используется и как рабочий и как обеденный стол, но в её функции не входить делить пространство кухни на зоны. Если она имеет назначение рабочего стола, то обычно такие стойки оборудуются кухонными шкафчиками, варочными панелями с вытяжкой, иногда даже раковиной.

Барные стойки всех видов делают разных форм и размеров. Они могут изготовляться из различных материалов – шпонированных древесных плит, дерева, пластика, стекла, даже камня. Но, в любом случае, барные стойки являются украшением кухонного интерьера.