Что такое структурная штукатурка и как наносится

Что такое структурная штукатурка?
Структурная декоративная штукатурка — это строительная, неоднородная масса, сделанная на полимерной или латексной основе, в состав которой включены различные мелкие фракции песка, слюды или гранита и т.д. Благодаря включению в состав этих фракций, данная штукатурка и получила название структурная. А благодаря тому, что из-за добавления фракции, при нанесении на стену, получаются причудливые узоры и красивый рельеф, который необычно декорирует стены комнат, она получила название декоративная.

Выпускается структурная штукатурка уже в готовом виде, емкостями, начиная с одного кг, и в большей степени имеет белый цвет. Благодаря тому, что структурная штукатурка в банках имеет белый цвет, её можно колеровать в любой понравившийся цвет и даже в тон мебели. Колеровать можно самим или обращаться в специализированные отделения строительных магазинов.
Стоимость на структурную штукатурку зависит от её составляющих, то, из каких материалов она сделана. Полезно знать: дешевые декоративные штукатурки со структурой могут плохо наносится на стены.
Как наносить структурную штукатурку на стену и потолок?
Что такое структурная штукатурка и как наносится.Описать подробно? как наносится структурная штукатурка на стену и потолок можно, но очень сложно. Процесс для специалиста знаком и уже идёт на автопилоте. Тут не расскажешь? где нужно шпателем повернуть налево, а где — направо, а где, попросту, добавить именно структуры, набрав её дополнительно из банки. Но, общую картину я обрисую и, чтобы материал был более полный, чуть ниже представлю мастер-класс на видео, где специалист показывает и подробно рассказывает, как колеровать и как нанести внутреннюю декоративную штукатурку на стену.
В общем, наносят структурную штукатурку что на стены, что на потолок, тем инструментом, к которому привык. Это может быть обычный шпатель «тридцатка» или штукатурная кельма. Я привык работать шпателем, так что и структурную штукатурку, и другие виды строительных смесей наношу только им.
Наносится как и стартовая шпаклёвка методом равномерного разглаживания. Основание обязательно грунтуется. Грунтовать можно любыми грунтовками кроме дисперсионной грунтовки и масляной грунтовки. Из-за такой грунтовки можно лишиться структурного декоративного покрытия после высыхания.
Совет: по цементной штукатурке лучше работать подкрашенной структурной штукатуркой. Так как цемент или песок, обязательно, смешается с белой не подкрашенной массой структурной штукатурки.
Благодаря тому, что структурная декоративная штукатурка имеет более двух часов времени до первичного схватывания с основанием, площади стен или потолка можно покрывать большими объёмами. Если работает один маляр, то пять квадратов нанесения структурной штукатурки за один раз будет достаточно. Просто, эти пять квадратов нужно будет довести «до ума» и нанести сверху дополнительные узоры. Если они не предполагаются, и вас устроит просто рваное основание, то на пяти квадратах можно и не останавливаться.
На полученных пяти квадратах можно нанести дополнительные узоры используя специальные валики из мочалки, шерсти, резины. Можно наносить узоры при помощи губки, различных сеток. Чтобы это объяснить более детально, Вы должны находиться рядом возле специалиста. Но и это нам не помеха! У нас в запасе есть видео с мастер-классом, в котором специалист по структурной штукатурке показывает, как она наносится. Так что, смотрим и самообразовываемся.