Натяжной потолок установка светильников и люстры

Как правило, установку светильников осуществляют к основному потолку, которая начинается с закрепления стойки, состоящей из направляющих и специального кольца с внутренним диаметром, соответствующим посадочному диаметру светильника. Далее на полотне потолка наносятся отметки расположения светильников, проделываются отверстия, оклеивающиеся по периметру термоизолирующими кольцами.

Следует иметь в виду, что светильники могут быть любой формы, но обязательно иметь круглый посадочный узел, а посадочный фланец должен быть такого размера, чтобы закрыть термокольцо. После закрепления светильника к стойке его положение по высоте регулируется направляющими. Кстати если проводить ремонт квартир недорого, то выбирать нужно натяжной потолок он стоит недорого и установить его можно своими руками. Установка люстры зависит от ее конструкции и может осуществляться на старое крепление или на специально смонтированную площадку.

Если люстра крючковая, то под крюком нужно наклеить укрепляющее протекторное кольцо, толщиной 3-4 мм и изготовленное из легкого, но прочного пластика, и прорезать полотно внутри него. Люстра вешается на крюк, а протекторное кольцо маскируется колоколом люстры.

При установке люстры по второму варианту площадку закрепляют на основном потолке до натяжения полотна. После монтажа потолка отмечают места расположения будущих шурупов в площадке, к которой прикручивается основание люстры через специальные протекторные шайбы. Для завершения работы площадку выравнивают по уровню потолка.