Технология и материалы чаш стекловолоконных бассейнов

Технология изготовления чаш бассейнов из стекловолокна не новое изобретение, она успешно применяется за границей уже не один десяток лет. Первый бассейн из стеклопластика был построен фирмой »San Jyan Products» в 1958 году.

Матрица стекловолоконного бассейна
Матрица для стекловолоконного бассейна
Материалы, используемые при производстве стекловолоконных бассейнов это — комбинация полиэфирной смолы и армирующих материалов, в данном случае это стекловолокно. Благодаря своим свойствам: высокой прочности при малом весе, неподверженности гниению и коррозии, низкой теплопроводимости, стойкости к атмосферным воздействиям (ультрафиолет, влага, перепады температур), такие материалы находят применение во всех отраслях. Из стеклопластика строят катера и яхты, детали самолетов и поездов, емкости и трубопроводы для агрессивных сред, кузова спортивных автомобилей, сантехнику и многое другое.

При производстве бассейнов, используется технология контактного формования — послойное нанесение стекломатериала в ручную на матрицу (матрица — форма на которой формируется изделие). Данная технология позволяет пизготовить изделия с минимальным весом при достижении необходимой прочности. Стенка чаши при этом имеет многослойную конструкцию, в которой слои отличаются составом материалов и назначением, образуя в целом высококачественную конструкцию.

На подготовленную определённым способом оснастку (матрицу) наносится защитно-декоративный слой гелькоут. Гелькоут — гелеобразный состав, используемый для создания декоративно-защитного покрытия композитных изделий, представляет собой эпоксидную смолу с добавлением красителя. Данный слой формирует лицевую поверхность будущего изделия того цвета, который устраивает заказчик, кроме того данный слой предохраняет изделие от пагубного влияния ультрафиолета, химически активных сред, воздействия воды. Таким образом, после извлечения изделия из матрицы лицевая поверхность изделия покрыта именно гелькоутом. После отверждения гелькоута на него наносятся армирующие слои с помощью валика или кисти стекломатериалом (стеклоткань, стекломат), пропитанного связующим (полиэфирной смолой). После отвердения изделие извлекается из формы и подвергается механообработке (обрезка излишков по краям изделия, высверливание отверстий и т. д.)