Дизайн кухни с балконом: без объединения

Кухня и балкон – многофункциональные и полноценные помещения, каждое из которых имеет свою функцию. Если вы не готовы лишиться балкона с целью увеличить квадратные метры кухни, нужно позаботиться о свободном пространстве для открывания балконной двери. На балконе запросто можно поставить плетеную мебель, создав уютную обстановку для чаепития с гостями.

Сэкономить место на кухне поможет раздвижная, а не распашная дверь.
Стол и рабочую зону на кухне стоит расположить так, чтобы при открывании балконной двери люди не находились на сквозняке. По правилам дизайна интерьера кухню с балконом лучше оформлять в одном стиле, чтобы не создавалось впечатление разноплановых помещений и не складывалось плохое впечатление о вашем дурном вкусе.
Если кухня у вас в стиле барокко, то и балкон нужно оформлять в этом стиле, но никак не в стиле лофт.
Хорошо, если вы оборудуете балкон в дополнительную зону хранения, оборудовав дополнительными шкафами, ящичками и полками, на которых можно хранить домашние заготовки, рабочие инструменты, посуду, алкоголь и овощи. Только не превращайте балкон на кухне в захламленное место.
При желании оформить интерьер балкона на кухне можно с помощью растений и цветов, устроив настоящий зимний сад. Здесь можно выращивать не только декоративные растения, но и раскинуть мини-огород, выращивая овощи, зелень и корнеплоды. Если остановитесь на зимнем саде, дверь между балконом и кухней стоит поставить полностью прозрачной, чтобы создать присутствие растений в кухне, тем самым увеличив пространство и добавив воздуха в помещение.
Шторы могут запросто выполнить зонирование помещений – повесьте на балконную дверь и окна римские или рулонные шторы разной длины. На окна длиной до подоконника, а на дверь – в полный рост. Так вы и дверь при нужном моменте скроете, и потолки в кухне визуально подымите.