Домашний интерьер

Окружающая обстановка может сильно повлиять на качество жизни. Правильно подобранный стиль обеспечит уют, хорошее настроение и внутреннее удовлетворение. К примеру, если говорить о цветовом оформлении, преобладание синего цвета расслабляет и успокаивает, что идеально подходит для спальни.

Каждая деталь вызывает у человека те или иные эмоции. Как определиться с выбором украшения дома? Для начала следует ознакомиться с разновидностями интерьера. Основными являются классический, современный и этнический стили. Каждый их них интересен по-своему. Они сформируют нужную атмосферу в доме, направят в нужное русло при желании сотворить собственный дизайн интерьера.

Классика

Барокко, рококо, классицизм, готика и другие – составляющие классического стиля. Отличительные черты: удобство, элегантность, упорядоченность. В нём подразумевается небольшое использование декора. Применяются натуральные материалы, такие как дерево, мрамор, камень. Уместны нейтральные и природные цвета, чаще всего встречаются белая, бежевая, коричневая, песочная и серая расцветка. Мебель расставляется симметрично и пропорционально. А также характерной особенностью является просторное помещение, в котором оформление происходит вокруг координационных центров. Отлично подойдет камин, стол или что-нибудь еще.

Современный стиль

Включает в себя множество элементов из других стилей. Способен заинтересовать творческих людей своим разнообразием используемых цветов и эффектной планировкой. Отделка может быть из чего угодно. Главное – это комфорт и прямолинейность. Много пространства, мало декораций, незатейливость, простота и однотонность – всё это располагает к расслаблению, концентрации. Со временем всё больше набирает популярность.

Этническое оформление

Национальная культура, традиции и обычаи определяют обстановку жилья. Словно погружаешься в быт какого-либо народа. Хоть и большинство факторов зависит от этноса, есть несколько особенностей, свойственных каждому интерьеру: доминирование ярких красок, природные материалы, типичный декор. Наиболее распространен среди тематических ресторанов, баров и магазинов.

И это, конечно же, далеко не всё. Существует большое количество идей улучшения жилья. Можно позаимствовать самое лучшее, создав уникальный домашний дизайн.