Купаться в бассейне круглый год

В нашей климатической зоне холодное время года длится 4-5 месяцев. Имея свой бассейн, хотелось бы пользоваться им круглый год. Эта мечта вполне реальна, если бассейн оборудован телескопическим раздвижным накрытием.

Павильон для бассейна значительно сократит теплопотери. Даже если бассейн не имеет нагревателя воды, то купальный сезон в бассейне с павильоном можно начинать уже практически с наступлением первых солнечных дней и продлевать его до поздней осени. Как показала практика, большинство времени павильон находится в закрытом положении. Светопрозрачная конструкция, как термос, сохраняет тепло, полученное от солнца, уже ранней весной температура воды в бассейне может достигать 18 градусов.
Многие считают, что наличие павильона для бассейна способно лишь продлить купальный сезон, а для использования бассейна зимой необходимо иметь стационарное накрытие… В теории так оно и есть, но при большом желании купание в бассейне с раздвижным павильоном возможно, если Ваш бассейн имеет источник нагрева воды (электронагреватель либо теплообменник) и тепловентилятор. Для уменьшения испарения воды, сохранения тепла и предотвращения образования на поверхности павильона значительного количества конденсата, рекомендуется использование солярного накрытия в виде пузырьковой пленки. Для поддержания необходимой температуры воздуха применяется тепловентилятор, либо другой источник нагрева.
Практика показала, что купание возможно даже в суровые морозы. Вот пример: январь 2012 года, пгт Подгородное, Днепропетровской обл., температура воздуха днем (- 27 С), ночью (- 33 С). Температура воды в бассейне с раздвижным павильоном (+20 С).
Выводы:
1. Раздвижные павильоны сохраняют тепло, но не имеют достаточной теплоизоляции для круглогодичной эксплуатации.
2. Зимой для поддержания комфортного микроклимата внутри павильона требуются значительные затраты энергии.
3. Имея бассейн с раздвижным павильоном, Вы сможете купаться круглый год.