14 вариантов раскладки плитки на кухонном фартуке

Прямая укладка или со смещением, «елочка» или объемные кубы? Мы подготовили для вас 14 интересных примеров раскладки плитки на кухонном фартуке.

1. ТРАДИЦИОННАЯ УКЛАДКА ПЛИТКИ «КАБАНЧИК»
Плитка в форме кирпича, которую чаще называют «кабанчиком», в самом простом варианте укладки выглядит так. Однако простота не отменяет красоты этого решения. Оно универсально и подойдет кухне в любом стиле.
2. ПЛИТКА «КАБАНЧИК» СО СМЕЩЕНИЕМ
Этот вариант можно встретить даже чаще, чем предыдущий. Укладка со смещением выглядит стильно и украшает кухню. Особенно интересно смотрятся цветные швы. Экспериментируйте!
3. ПЛИТКА «КАБАНЧИК» ВЕРТИКАЛЬНО
А вот это что-то новенькое. Вертикальное размещение плитки позволяет сделать интересное зонирование на фартуке (если на кухне нет верхних шкафов), а контрастный цвет стены подчеркнет такое стильное решение. Стоит попробовать.
4. «ЕЛОЧКА»
Укладку «елочкой» можно применить не только на полу, но и на кухонном фартуке. В таком виде удачно смотрится даже простая белая плитка.
5. «ЕЛОЧКА» СО СМЕЩЕНИЕМ
Более простой вариант укладки — когда не нужно подрезать края плитки. Лучше выбрать цветной материал. А если не хочется ярких тонов, подойдут пастельные оттенки.
6. ПОДОБИЕ ПЛЕТЕНИЯ
В этом варианте две плитки укладываются одна к другой наподобие плетения. Если присмотреться, действительно кажется, что строчки переходят одна в другую. Сделать это непросто, приглашайте опытного мастера. Зато такой фартук подойдет и современному, и классическому стилю кухни.
7. РОМБЫ — В ОБЪЕМНЫЙ КУБ
Обычная плитка ромбом, уложенная таким образом, напоминает объемные кубы, которые как будто лежат на вашем кухонном фартуке. Такая стена может стать настоящим арт-объектом в вашей кухне, поэтому в обстановку будет достаточно добавить лишь минималистичную мебель.
8. ОБЪЕМНЫЕ КУБЫ И ПЛИТКА «КАБАНЧИК» СО СМЕЩЕНИЕМ
В этом случае два варианта укладки переходят один в другой. Интересная идея для зонирования даже небольшой кухни на несколько участков.
9. ТРАДИЦИОННАЯ УКЛАДКА КВАДРАТНОЙ ПЛИТКИ
Это беспроигрышный вариант, особенно когда плитка с цветным узором, типа пэчворк или с восточными акцентами. Можно выложить фартук в длину или только стену над плитой.
10. ПАННО НА КУХОННОМ ФАРТУКЕ
В проектах западных дизайнеров нередко можно увидеть такой вариант: панно из плитки другой формы или цвета над плитой. Этот интересный вариант акцентной стены позволяет ограничиться в декоре кухни — она и так будет выглядеть стильно и завершенно.
11. ГЕКСАГОНЫ В ВИДЕ МОЗАИКИ
Маленькие шестигранники, уложенные на стену, напоминают о мозаике. Это решение отлично подойдет для классический кухни и наверняка поможет сэкономить — такая маленькая плитка укладывается целыми пластами.
12. ПРЯМАЯ УКЛАДКА ВЫТЯНУТЫХ ШЕСТИГРАННИКОВ
Здесь плитка уложена уже «по канонам» — одна на другой, ровно и красиво. Возможно, такое решение кому-то кажется скучным, но изысканный черный цвет, такой нетипичный для кухонного фартука, точно разрушит это представление.
13. ТРАДИЦИОННАЯ УКЛАДКА ГЕКСАГОНОВ
Эта форма покорила умы дизайнеров в прошлом сезоне. Гексагоны разных размеров мы постоянно наблюдаем в западных проектах, и наши дизайнер не отстают. Главное преимущество плитки такой формы — в любом цвете при простой укладке она «создает» весь интерьер и выступает главным арт-объектом.
14. ТРАДИЦИОННАЯ УКЛАДКА ПЛИТКИ В ФОРМЕ РЫБЬЕЙ ЧЕШУИ
Еще одна популярная форма для плитки. С ней кухонный фартук «заиграет» по-новому. Такой форме плитки не нужен какой-то особый способ укладки — она очень выигрышно смотрится в традиционном варианте.