Черная кухня — стильно и современно!

Раньше в интерьерах городских квартир крайне редко можно было увидеть кухню черного цвета. Считалось, что он зрительно уменьшает помещение и снижает настроение.

Но в последнее время черня кухня стала все чаще встречаться в качестве одного из наиболее эффектных и стильных помещений дома. И это не случайно. Ведь дизайн в таком цветовом решении позволяет сделать интерьер особенно стильным и современным.

Черный цвет отлично сочетается с другими цветами. Его можно комбинировать с красным, синим, желтым, сиреневым и другими оттенками всех цветов радуги.

Очень интересно смотрится «дуэт» черного и белого.
Ранее мы уже писали, как красиво оформить черную ванную. Давайте сегодня посмотрим, как можно оформить кухню в черном цвете.

Какой фасад кухни выбрать?
Чтобы кухня выглядела эффектно и удовлетворяла ваш эстетический вкус, необходимо учитывать все нюансы. Мебель с темными фасадами смотрится шикарно, если они глянцевые. В них отражается свет, поэтому помещение кажется просторнее и больше.

Если вы предпочитаете классику, то для отделки можно использовать серебристые и золотистые оттенки. Но не переборщите со вспомогательным тоном, иначе интерьер будет «перегружен» (все изображения кликабельны, нажмите на фото, чтобы увеличить):
Современные кухонные гарнитуры производят из ЛДСП или МДФ. Помимо основного материала может присутствовать стекло, пластик или металл. Нужный цвет обеспечивает специальное покрытие.

Черный отлично смотрится с деревянными элементами или их имитацией, четкими линиями и геометрическими принтами.
Дизайнеры интерьеров рекомендуют сочетать холодные оттенки с холодными, а теплые – с теплыми. С черным же цветом можно сочетать любые цвета, но всегда в сочетании с ним будет уместен белый цвет.
Бытовая техника тоже должна гармонировать с фасадами. Лучше подбирать ее в тон основного цвета, также подойдет «металлик» или белый.

Черная мебель не будет выглядеть безлико, если добавить яркие детали и элементы декора. Чтобы визуально увеличить помещение, стены можно сделать светлыми: кремовыми, бежевыми или белыми.
Есть ли недостатки?
Каждому, кто решил приобрести кухню в темных тонах, нужно знать, как правильно за ней ухаживать. На черном глянце очень заметны загрязнения, пятна от воды, пыль. Но убрать следы довольно легко – нужно регулярно протирать поверхности сухой тряпочкой из микрофибры. Выбрав такую кухню, вы должны быть готовы к частым уборкам.

Чтобы интерьер не выглядел мрачно, особенно в холодное время года, можно уравновесить темный оттенок светлыми шторами, глянцевым подвесным потолком, цветами в горшках.

Еще один нюанс: сам черный цвет тоже имеет много разных оттенков, потому вы можете выбрать иссиня-черные фасады или черный цвет с шоколадным отливом.