Дизайн для узких и маленьких ванных комнат

анная комната есть в каждой квартире. Здесь мы проводим достаточно много времени, поэтому для ванной комнаты необходим максимально комфортный дизайн. Но далеко не всегда у дизайнеров хватает простора для творчества.

В этой статье мы расскажем о том, как выбрать дизайн для узких и маленьких ванных комнат, дадим практические советы как сэкономить пространство и как можно его увеличить визуально.

Планировка

Начиная работать над дизайном ванной комнаты необходимо тщательно продумать варианты планировки её основных элементов и размещения мебели. Грамотная планировка позволит выгодно использовать каждый сантиметр полезной площади.

Вопрос для непрофессионала не простой, поэтому советуем воспользоваться компьютером. Существуют специальные компьютерные программы, которые помогут вам наиболее удачно расположить сантехнику и мебель в узкой или маленькой ванной комнате.

Совмещенная с ванной душевая кабина, инсталлированный в стену подвесной унитаз, гигиенический душ вместо традиционного биде — значительно сэкономит полезную площадь.

В качестве ванных аксессуаров используйте компактные сантехнические изделия.

Мебель с полочками и шкафчиками лучше разместить в нишах и на стенах. Если закрыть их зеркальными дверками — убиваем сразу двух зайцев.

Стены

Крупноразмерный или темный кафель визуально уменьшает пространство. Поэтому для отделки стен маленькой ванной рекомендуется использовать светлую плитку средней величины. Подойдут и пастельные тона.

Прекрасно будут смотреться мозаичные панно светлых оттенков.

Как эксперимент можно попробовать нанести светлую фактурную штукатурку. Это придаст стенам модный современный стиль, а помещение зрительно покажется светлее и просторнее.

Потолок

Ванная комната постоянно наполнена избыточной влагой, которая негативно влияет на отделочные покрытия. Поэтому потолок ванной прежде всего должен быть влагостойким.

Рекомендуем водонепроницаемый натяжной потолок, потолок из водоотталкивающего гипсокартона или реечный потолок из пластика или из алюминия.

Влажные испарения создают питательную среду для образования грибка. Поэтому обязательно позаботьтесь о хорошей вытяжке и не забудьте обработать все щели и поверхности ванной комнаты антигрибковым средством.

Зеркала

В маленьких ванных комнатах лучше устанавливать большие зеркала — они способны зрительно расширить объём помещения.

Зеркало удобнее всего расположить над раковиной. А если при этом частично или полностью «утопить» зеркало в стену — такая конструкция создаст ощущение глубины пространства.

Освещение

В качестве освещения рекомендуем встроенные в потолок галогеновые светильники. Над зеркалом необходимо установить дополнительные источники света. Красиво будет смотреться подсветка отдельных зон.

Светлый фон небольшого замкнутого помещения ванной комнаты создает ощущение большего объема. Обилие света также воспринимается как визуальное расширение пространства. Оно придаст ванной комнате максимум уюта и комфорта.