Отделка стен в спальне — обои

Использовать обои для отделки стен на кухне не всегда разумный вариант, зато для спальни, обои являются отличной возможностью создать удивительный дизайн — источник позитивного настроения.

Сразу же стоит отметить, что в спальне нет такого уровня влажности, как в той же кухни, поэтому приобретать влагостойкие обои нет смысла, можно не рассматривать и моющиеся обои. Зато текстильные или бамбуковые обои прекрасно гармонируют практически с любым интерьером. Благодаря своим эстетическим и эксплуатационным характеристикам эти виды обоев придадут спальни удивительный и необычный вид, одновременно создав ощущение тепла и уюта. А обработав отделку современными антистатическими растворами вы продлите ей срок службы при этом оградите от пыли и других загрязнений. Не стоит забывать и о том, что обои отлично сочетаются с другими способами отделки, например камнем или декоративной штукатуркой. Но и сами обои можно использовать нескольких видов с различными цветами, узорами и текстурой.
Выбор обоев для спальни
Самым распространенным вариантом являются виниловые и флизелиновые обои. Широкая популярность объясняется огромным выбором цветов, узоров и текстур, которые делают дизайнерские возможности практически безграничными. Кроме богатого ассортимента, к достоинствам таких обоев можно отнести устойчивость к повреждениям, простоту в наклейке и уходе, невысокую стоимость.
Натуральные обои. Этот вид обоев появился на рынке отделочных материалов относительно недавно и многие о них ещё ничего не знают, а те, кто успел столкнуться с таким видом отделки достаточно часта характеризуют их с положительной стороны. В первую очередь, натуральные обои отличаются экологической чистотой и безопасностью для человеческого здоровья, они абсолютно не содержать синтетических веществ и отлично подходят для людей с различными заболеваниями, в том числе и с респираторными. Они позволяют стенам «дышать», что предотвращает появление вредных микроорганизмов на поверхности отделки и создает благоприятный микроклимат в помещении. Такие обои производятся из природных материалов, например из древесных листьев, папируса или камыша. К другим положительным качествам натуральных обоев можно отнести простоту в уходе, отличные звукоизоляционные характеристики, эстетичный вид и сохранение первоначального цвета.
Жидкие обои ещё одна разновидность современных обоев. Учитывая тот факт, что они на российском рынке появились относительно недавно, жидкие обои уже успели обрести ценителей, особенно среди любителей животных. Часто владельцы кошек встречались с такой ситуацией, когда и когтеточка для любимого питомца куплена, и были приложено не мало сил на воспитание пушистого зверька, а он в благодарность все равно точит когти об обои. В таких ситуациях жидкие обои являются просто спасением кошачьих судеб, так как они позволяют отремонтировать только поврежденный участок отделки и нет нужды переклеивать все стены как это бывает с обычными рулонными обоями. Жидкие обои производятся из волокон из целлюлозы, поэтому они вполне безопасны и экологичны, а благодаря оригинальной текстуре и игре света они будут отлично гармонировать с любым интерьером. Текстура таких обоев позволяет создавать оригинальный дизайн, сочетать несколько цветов одновременно. Кроме того, они отличаются хорошими звукоизоляционными свойствами.
Для отделки стен в спальне, конечно, можно использовать традиционные бумажные обои, особенно в случаях, когда на ремонте нужно сэкономить. А при гармоничном сочетании отделки пола и потолка можно создать приятное настроение.
Дизайнеры не советуют использовать для отделки стен в спальне обои ярких оттенков, так как сочные и кричащие тона будут постоянно держать вас в возбужденном состоянии и вы не сможете расслабиться в собственной спальне. Но, если же все таки есть желание экстремально разнообразить комнату, то примените нетрадиционные эффекты к стене, расположенной за кроватью. Так вы сможете создать яркое пятно в спальне, но, ложась спать, не будите его видеть.
Выбирая цвет обоев для спальни нужно учитывать правило контрастов, то есть оттенок стен должен перекликаться с цветом мебели и других предметов интерьера. К примеру, при светлых стенах, приобретать мебель насыщенных тонов, а при ярких обоях останавливаться на мебели светлых спокойных оттенках. Дизайнеры не против контрастов в спальне, но они должны быть организованны с умом, так, чтобы одновременно и разбавлять интерьер комнаты и при этом не раздражать.
Чтобы в спальне, оклеенной обоями, получился грамотный и гармоничный интерьер, необходимо придерживаться нескольких правил. Первое из которых гласит — цвет обоев может визуально увеличивать или уменьшать площадь комнаты. Обои светлых тонов позволяют зрительно увеличивать пространство, поэтому они отлично подходят для маленьких спален, темные же обои, наоборот, уменьшают площадь, поэтому даже в просторных комнатах их необходимо использовать с особой осторожностью.
Вторая рекомендация — правило одной стены. При отделки спальни, дизайнеры часто рекомендуют выделять одну из стен, это может быть стена за спинкой кровати, за домашним кинотеатром или рабочим столом. На этих стенах можно сделать яркий акцент при помощи цветастых обоев или обоев с крупным рисунком, а можно и, наоборот, сделать стену более спокойных тонов.
Третья рекомендация — при отделки стен в спальне действует правило гармонии цветов. То есть, нужно использовать только те цвета, которые сочетаются друг с другом, например, зеленый и коричневый, желтый и оранжевый, белый и синий.