Садовая мебель своими руками

Мебель для сада своими руками — задача выполнимая. Особенно, если вы хотите видеть в саду не стандартные пластиковые стулья и столы, а эксклюзивную садовую мебель, способную внести в садовый дизайн неповторимую нотку.
Выброшенная на берег морскими волнами древесина может быть замечательным материалом для мебели. Побелевшие от соли и потрескавшиеся доски с отшлифованной водой поверх­ностью прекрасно подходят для создания садовой мебели – при условии, что они твердые и не прогнившие. Но что делать тем, кто живет далеко от моря? Купить доски на складе строительных материалов или на пилораме и искусственно их состарить.

Слегка состаренная древесина
Чтобы получить эффект старой древесины, лучше использовать неровные доски, со слегка по­трескавшейся поверхностью. Сначала их нужно обработать проволочной щеткой для металла – потереть, пока не снимется слой толщиной приблизительно 1 мм. Поверхность получится­ с ярко­ выраженной структурой. Лучше всего делать это мягкой латунной щеткой – насадкой к дрели. Затем древесину шлифуют наждачной бумагой средней твердости, очищают щеткой и пылесосят (чтобы убрать остатки древесной пыли). После этого – обрабатывают морилкой и вскрывают матовым лаком.
Необработанную древесину можно также состарить с помощью марганцовки. Необходимо приготовить раствор – такой как для обработки раны (в соответствии с рекомендациями на упаковке) и протереть древесину тряпочкой, пропитанной раствором. После такой процедуры древесина станет серой. Обработанные доски можно покрыть слоем нагретой льняной олифы или матовым лаком для древесины, предназначенным для наружного применения.
Внимание! Дубовую древесину не нужно обрабатывать пропиткой – под воздействием атмосферных факторов она немного посереет, но благодаря этому мебель приобретет особый стиль.