Шебби шик — винтажная мебель своими руками

Обращаем наше внимание на старые вещи: блошиные рынки и бабушкин чердак – это настоящие сокровищницы, полные изношенной и содержащей кучу следов эксплуатации мебели. Если Вы хотите, чтобы в вашем доме или квартире появился предмет мебели в стиле «шебби шик», советуем скорее взяться за кисточку и цветные лаки от ADLER. Благодаря нашей пошаговой инструкции уже через несколько часов у вас будет навевающий ностальгию и будто бы хранящий в себе историю многолетней давности ночной столик.

Вам потребуются:

лазурь на водной основе ADLER Innenlasur, цвет Nuss;
универсальный цветной лак ADLER VariColor, цвета RAL7045 Telegrau и RAL9016 Verkehrsweiß (но можно выбрать любой цвет, который вам нравится)
валик для нанесения лака на водной основе и подходящая ручка для валика, а также кисть для нанесения лака на водной основе;
красочная ванна, защитный малярный скотч и шлифовальная шкурка зернистостью 180.
Подготовка

Мы взяли предмет мебели из необработанной сосновой древесины, которая не требует предварительной шлифовки. Если ваш объект покрыт лаком, его нужно отшлифовать или удалить лак. Как это сделать, можно прочитать в нашей статье Massivholz-Kommode abbeizen – Lack entfernen leicht gemacht («Нанесение бейца на комод из массивной древесины. Как легко удалить лак»).

Разберите свой предмет мебели на части так, чтобы вы могли окрасить все поверхности лаком. В любом случае, следует вытащить ящики и демонтировать дверцы и ручки, если они есть. Обеспечьте защиту рабочей поверхности с помощью бумаги или малярного скотча.

Покрывайте лаком только видимые места вашего объекта. Например, ни в коем случае не трогайте ящики с внутренней стороны, поскольку слой лака усложнит их выдвижение.

Шаг 1. Наносим Innenlasur

Хорошо перемешайте лазурь Innenlasur, цвет Nuss. С помощью кисти для нанесения лака на водной основе покройте ваш предмет мебели тонким слоем данного средства. После этого дерево потемнеет, благодаря чему при финишной шлифовке объект будет выглядеть ещё лучше. Прежде чем работать дальше, дайте лазури высохнуть в течение 4 часов.
Шаг 2. Первый слой ADLER VariColor, цвет серый

Откройте банку и хорошо перемешайте цветной лак ADLER VariColor (цвет Telegrau) с помощью деревянной палочки. Налейте немного средства в малярную ванночку, поскольку только так оно хорошо и равномерно ляжет на валик.

Сначала с помощью кисти покройте лаком мелкие детали и углы. Для больших боковых поверхностей используйте валик для нанесения лака. Так вы сможете наносить лак более быстро и равномерно.

Хорошо промойте кисть и малярную ванночку под проточной водой, чтобы при нанесении второго слоя не проявлялись остатки лака. Дайте мебели высохнуть в течение 5-6 часов.
Шаг 3. Наносим второй слой лака, цвет белый

Далее следует второй, и последний слой лака ADLER VariColor, цвет RAL9016 Verkehrsweiß. Хорошо перемешайте лак и налейте его в малярную ванночку. С помощью кисти нанесите его на весь столик.

Вы увидите, что на больших поверхностях остаются следы от кисти, а серый лак просвечивает сквозь второй слой. Это то, что нужно, именно такой эффект и был нам нужен.

Снова оставьте мебель высохнуть в течение 5-6 часов и уберите рабочее место.
Шаг 4. Шлифуем изделие для придания ему винтажного вида

Теперь следует выполнить финишную шлифовку ночного столика в стиле «шебби шик». Возьмите шлифовальную губку или шлифовальную шкурку зернистостью 100 и выполните шлифовку краёв и поверхностей вдоль текстуры дерева. Так вы немного счистите белый слой, и станет виден серый. Если вы будете продолжите шлифовать дальше, серый слой также счистится, и проступит цвет дерева.

Чтобы всё сделать правильно, помните, что чем дольше вы шлифуете, тем более ярко выраженный винтажный вид приобретает ваша мебель. Глядя на такой ночной столик, вы чётко представите себе, что ваша бабушка ставила на него свечу много лет назад.