Отделочный материал для наружных стен дома

Современный строительный рынок позволяет каждому мастеру выбрать отделку на свой вкус и кошелек. Кратко рассмотрим самые популярные материалы и их преимущества.

Штукатурка. Самый популярный способ облицовки домов. Штукатурка разнообразна по цвету, по структуре, она закрывает все щели, выравнивает стены, повышает теплоизоляцию и защищает дом от внешних разрушений. Штукатурка недорогая, цветовая гамма и способы облицовки устроят даже самого требовательного мастера. Новые отделочные материалы для стен – акриловые, силиконовые, полимерцементные и силикатные штукатурки преобразят любой фасад дома, они хорошо сочетаемы с другими видами отделки.
Кирпич. Керамический, клинкерный, спрессованный кирпич – прочны, легки в обработке, разнообразны по цвету и фактуре. Прекрасно смотрится, долговечен. Стоимость на порядок выше, чем у других материалов.
Искусственный и натуральный камни. Смотрится такая облицовка шикарно, но очень дорого стоит. Камень создает дополнительное давление на фундамент, также, натуральный камень сложен в эксплуатации. Гранит очень хрупкий, мрамор – мягкий. Искусственный, имитирующий природные породы, камень, дешевле, прочнее и подходит под любые виды стен.
Сайдинг. Современные панели, крепятся на обрешетку. Виниловые, металлические и цементные, идеальный вариант именно для облицовки деревянного дома. Прочный, морозостойкий материал доступен по цене, а цветовая гамма практически не ограничена.
Термопанели. Микс утеплителя и уже готового декоративного покрытия. Имитируют облицовку из кирпича или камня разных фактур и цветов, выдерживают резкие перепады температур, водонепроницаемы и легки в уходе.
Вагонка. Многие предпочитают обшивать дом деревянными покрытиями. Это красиво, «натурально» и модно. Свойства зависят от самой древесины, рейки из вагонки или блокхаус недорогие, удобные и долговечные.
Декоративный кирпич. Привлекателен на вид, надежен и прост в эксплуатации. Цветовая гамма позволяет подобрать кирпич даже к самому экстравагантному дому.