Как самостоятельно замесить бетон

Когда требуется большое количество бетона, то без бетономешалки не обойтись. Но бывают случаи, когда нужно совсем немного бетона, а бетономешалка — слишком дорогое решение. В таком случае можно самостоятельно приготовить и замесить бетон. Делается это тяжело, но всё же возможно. При замешивании нужно соблюдать специальную технологию, о которой можно узнать в этой статье.

Сначала нужно выбрать, в какой ёмкости замешивать бетон, можно использовать старую ванну или другую подходящую ёмкость в зависимости от того, сколько бетона нужно. Следующим шагом станет выбор цемента. Цемент бывает нескольких вариаций, отличающихся и по цене. Конечно, лучше использовать дорогой качественный цемент, но в некоторых случаях можно обойтись и дешёвым. Кроме цемента нужно найти или купить качественный песок. Песок не должен содержать примесей. Если он всё же имеет примеси, его нужно промыть.

Следующим шагом после покупки цемента станет выбор наполнителя. В качестве наполнителя можно использовать гравийный, известняковый или гранитный Щебень 5-20мм. Выбор зависит от того, где будет применяться бетон, например, гравийный щебень применяется для строительства конструкций, требующих особой прочности. Если щебень кажется грязным, то его нужно промыть. Это избавит бетон от примесей и улучшит его качество. Щебень который можно приобрести на сайте https://investor-stroj.com.ua необходим для приготовления бетона, так как он многократно увеличивает прочность бетона, выполняя роль каркаса.

После покупки всех компонентов, можно начинать приготовление бетона. В ёмкости песок и цемент перемешиваются до однородной смеси, после чего можно наливать воду и продолжить перемешивать. Перемешиваем до консистенции сметаны. Не должно оставаться никаких комочков. После этого нужно добавить щебень. После перемешивания бетон можно использовать. Для того, чтобы быстро завершить приготовление бетона, можно добавлять все компоненты небольшими порциями, чтобы облегчить процесс перемешивания.

Бетон нужно использовать сразу же после приготовления. Если же не использовать его вовремя, он потеряет качество или даже станет непригодным к использованию.

Чтобы получить качественный бетон, не достаточно купить качественные составляющие, нужно обязательно соблюдать правильную технологию замеса, что не так уж и сложно.