Угловая обувница в прихожую: заполнение пустой зоны

В обстановке современных прихожих тумба для обуви занимает важное место. Благодаря ей в небольшом помещении сохраняется порядок, обувь аккуратно убрана. Для маленьких входных зон идеально подходят угловые модели, которые занимают мало места, так как используют пустые зоны.

Особенности угловой модели

Современные планировки не предполагают больших прихожих, поэтому приходится выбирать такие модели мебели, чтобы они занимали не слишком много места. В этом плане угловая обувница имеет массу преимуществ:

  • небольшой размер;
  • функциональность;
  • большой внутренний объем;
  • доступная цена.

Чаще всего изделия такого типа имеют треугольную форму, идеально вписываясь в угол и освобождая центр помещения. Они могут быть частью модульных конструкций и совмещаться с комодами или местами для сидения. Но такие конструкции подойдут только для просторных входных зон.

Материалы изготовления

Для изготовления красивых и стильных обувниц применяются различные материалы:

  • МДФ и ЛДСП;
  • металл и пластик;
  • массив дерева и ротанг;
  • клеенка и текстиль.

Самый популярный и востребованный материал – МДФ. Он прочен и экологически безопасен. Имеет невысокую стоимость.

Металлические угловые конструкции состоят из тонких хромированных трубок. Они компактны и имеют небольшой вес. Единственный их недостаток – обувь на верхних полках всегда должна быть чистой, иначе песок и земля будут сыпаться на нижние полки.

Изделие из массива дерева может показаться громоздким, но это компенсируется презентабельным видом классического стиля. Модели из ротанга бывают открытыми, поэтому обувь в них хорошо проветривается. Материал прочен и устойчив к влаге.

Пластиковые, клеенчатые и тканевые изделия редко используют для оформления входных зон в квартире. Их чаще приобретают для дачи, так как они просты, легки и мобильны, их в любой момент можно вымыть.

Разновидности угловых полок для обуви

По конструкции все обувницы делятся на открытые и закрытые, а по особенности модели на шкафы с дверками, открытые полки и лавки с сиденьями. Варианты с открытыми полками считаются самыми вместительными. В закрытые тумбы убирается несезонная обувь.

Подводя итоги

Угловые тумбы для обуви часто являются центральным элементом модульной системы. В качестве дополнительных элементов к ним могут присоединяться лавки с сиденьями, зеркала, комоды, прямые тумбы для обуви, вешалки и шкафы. Модульные гарнитуры приобретаются как для небольших, так и для просторных входных зон. Главное – подобрать подходящие элементы.