Корпусный шкаф-купе и его особенности

Что собой представляет корпусный шкаф? Это предмет мебели, который имеет отдельную конструкцию и наиболее часто распространен. Его можно установить в любом помещении жилища: в прихожей, в спальне, в гостиной, в детской. Корпусная модель может иметь множество вариантов конструкций.

Особенности автономных шкафов-купе

Модель такого типа имеет боковые стенки, пол, заднюю панель и крышу. Всю конструкцию можно:

  • передвигать с места на место;
  • перемещать из одного помещения в другое;
  • собирать и разбирать.

К некоторым недостаткам конструкции можно отнести более высокую цену изделия, по сравнению со встроенным вариантом, и объемные габариты. Корпусная модель занимает достаточно места в комнате. Если шкаф имеет большой размер, для его прочности добавляются дополнительные крепежные детали, усиливающие прочность и устойчивость изделия. Это тоже существенно увеличивает его стоимость.

Если встроенный шкаф-купе монтируется только на определенном месте – в нише или простенке, то корпусный можно поставить где угодно, на свой вкус.

Несмотря на то, что этот предмет обстановки занимает достаточно места в комнате, он экономит пространство за счет раздвижных дверей.

Если встроенные шкафы обычно выполняются на заказ, то отдельный модуль возможно купить в готовом виде, выбрав его в магазине или в каталоге на сайте.

Модели и материалы изготовления

Корпусный шкаф-купе может иметь двустворчатую, трехстворчатую и четырехстворчатую конструкцию. Двустворчатые чаще устанавливаются в маленьких спальнях, детских и прихожих. Изделия более внушительных размеров уместны будут в гостиных или просторных спальнях.

Материалы изготовления могут быть разнообразными:

  • массив дерева;
  • ЛДСП;
  • МДФ.

Дополнительными элементами оформления можно сделать зеркала, стеклянные вставки, плетеные детали, отделка из бамбука и фотопринты.

Внутреннее наполнение автономных моделей, в отличие от встроенных, обычно бывает стандартным: отделение с полками, отделение для вешалок, несколько выдвижных ящиков и антресоль.

Выбирая корпусный шкаф, следует заранее оценить возможности помещения: его габариты, особенности планировки и оформления интерьера. Лучше сразу наметить место, где предмет мебели будет установлен. Учитывая тот факт, что современная мебель чаще всего бывает модульной, можно подобрать модель в одном стиле с остальной обстановкой: комодом, тумбами, шкафами, стенкой-гостиной и другими предметами мебели.

Источник: https://www.kult-mebeli.com.ua/shkafy-kupe