10 распространенных ошибок в дизайне кухонь: как их не повторить

Непродуманная электрика, экономия на выдвижных механизмах и стремление украсить кухню бесполезным декором — эти и еще 7 ошибок владельцы кухонь допускают чаще всего. Рассказываем, как их избежать.

1. МАЛО РОЗЕТОК
После ремонта часто выясняется, что розеток нужно больше, чем думали хозяева. Например, они предусмотрели выход под электрическую плиту, холодильник, стиральную машину и посудомойку. Но не учли, что им понадобится электрический чайник, с рождением ребенка — пароварка или блендер или они захотят каждое утро пить вкусный кофе дома — и купят кофеварку.
Как не повторить: до старта ремонта продумайте свои бытовые сценарии и возможные изменения образа жизни, желательно на несколько лет вперед (например, планирование ребенка и возможную технику, которая понадобится). И предусмотрите нужное количество розеток на кухне.
2. НЕДОСТАТОК СВЕТА
Количество света на кухне определяет удобство и ваше настроение. Представьте: вы готовите вечером после работы — скорее всего, это и так не самое желанное занятие, а с тусклым светом готовка превращается в мучение.
Как не повторить: предусмотрите несколько сценариев освещения. Например, верхний свет (люстра или встроенные споты), торшер над обеденной зоной и подсветку рабочей поверхности над кухонным фартуком. Уюта добавит также встроенный свет внутри остекленных шкафов. Вы сможете пользоваться светом так, как вам удобно и хочется в конкретный момент.
3. ПОЛКИ ВМЕСТО ВЫДВИЖНЫХ ЯЩИКОВ
Полки — это экономно. Но так ли важно экономить несколько тысяч на удобстве и эргономике. Вряд ли вы каждый раз с удовольствием будете лезть в дальний угол полки за нужным продуктом или посудой. Придется сначала достать все, что лежит спереди.
Как не повторить: не отказывайтесь от выдвижных механизмов. Ищите компромиссы между удобством и бюджетом. Так, например, угловой выдвижной механизм можно заказать отдельно и встроить с помощью приглашенного специалиста. Часто это дешевле, чем покупать «волшебный уголок» в комплекте со всей кухней. А в современных выдвижных ящиках с наполнением можно хранить много полезных принадлежностей.
4. РАКОВИНА СЛИШКОМ БЛИЗКО К ПЛИТЕ
Чем это грозит? Постоянные брызги воды негативно сказываются на работе газовых плит и варочных панелей.
Как не повторить: продумайте расположение рабочего треугольника так, чтобы было удобно перемещаться между его «вершинами» (холодильником, плитой и раковиной) и при этом их расположение соответствовало требованиям эксплуатации. Между раковиной и плитой должно быть не меньше 50 см.
5. НЕПРОДУМАННОЕ КОЛИЧЕСТВО МЕБЕЛИ
Заказали кухонный гарнитур с навесными шкафами, это «съело» львиную долю бюджета на ремонт кухни, так как навесные шкафы — дорогое решение, но теперь не знаете, что же в них хранить. Знакомо?
Как не повторить: необязательно всю кухню оборудовать навесными шкафами. Посмотрите красивые примеры дизайна, когда фартук сделан полностью на одной из стен угловой кухни. Или частично замените закрытые шкафы открытыми полками, если готовы к частой уборке.
6. СТОЛЕШНИЦА ИЗ НАТУРАЛЬНОГО КАМНЯ
Даже те, кто готов вложить в ремонт большие суммы, думают о практичности. Натуральный камень — это красиво, роскошно, но редко практично. Особенно, если кухней пользуются регулярно, любят готовить или в семье есть дети, которые иногда режут что-то прямо на столешнице.
Как не повторить: заменители натурального камня — кварцевые агломераты или акриловые камни по цене сопоставимы с исходниками, но будут практичнее. Если хотите сэкономить, это не ваш вариант. Выбирайте ламинированные ДСП или МДФ.
7. УЗКИЕ ПРОХОДЫ
Вы заставили кухню мебелью — и теперь не можете нормально по ней перемещаться.
Как не повторить: планируя кухню, учите, что между кухонным гарнитуром и обеденной группой должно быть не менее 120 см. То же самое — о кухонном острове.
8. РУЧКИ, КОТОРЫЕ МЕШАЮТ ОТКРЫВАТЬ ЯЩИКИ
Мы почти уверены, что вы не задумывались раньше об этой мелочи. Выступающая ручка — что же в ней плохого? Очень просто — она уменьшает угол открывания дверцы шкафа и может помешать выдвижной полке.
Как не повторить: лучше делать мини-ручки или вообще использовать клик-систему, когда открытие происходит по нажатию на дверцу.
9. ОТКРЫТАЯ СИСТЕМА ВЕНТИЛЯЦИИ
Даже самую красивую вытяжку и кухонный гарнитур легко испортить открытым воздуховодом.
Как не повторить: спрячьте коммуникации в короб под потолком из гипсокартона или выбирайте вытяжку с угольным фильтром — такой не нужен воздуховод.
10. БЕСПОЛЕЗНЫЙ ДЕКОР
В стремлении создать идеальный интерьер легко перестараться с украшениями. Статуэтки, фоторамки, декоративные кофемолки, несколько постеров — вы уверены, что они действительно нужны на вашей кухне?
Как не повторить: для того чтобы добавить интерьеру кухни жизни и индивидуальности, часто достаточно букета цветов на обеденном столе и картины на стене. Выбирайте красивые бытовые мелочи, например, диспенсеры для мыла, разделочные доски, полотенца — они украсят вашу кухню, но не станут «обузой».