Как предотвратить появление водорослей в бассейне

Водоросли и их споры являются постоянными загрязнителями воды плавательных бассейнов. Попасть туда они могут различными способами:
— с помощью ветра или дождя;
— на купальниках людей, побывавших на море;
— из-за загрязненного ранее оборудования.

Наличие теплой воды, солнечного света, присутствия в воде большого количества нитратов или углекислого газа ведет к появлению и быстрому увеличению количества водорослей. Усугубляет ситуацию неправильно произведенный расчет, по которому осуществляется процедура фильтрации.

Соблюдение всех норм очистки и фильтрации не сбережет от возникновения и дальнейшего размножения водорослей в водной среде бассейне. Кроме того, споры имеют свойство встраиваться в затирку между плитами и размножаться там.

Низкое содержание хлорки и высокий уровень рН – залог того, что водоросли не смогут существовать в воде. Необходимо регулярно производить очистку стен и дна водным пылесосом. Делается это для предотвращения развития бактерий.

Применение специализированных химических реагентов (альгицидов), положительно действует на поддержание санитарных норм по фильтрации:
— Предотвращают развитие водорослей (альгициды);
— Уничтожают водоросли (альгистаты);
— Воспрепятствуют бактериям (бактериостаты).

Самый эффективный и распространенный препарат, имеющий аммонийные соединения – это альгицид. Продается он в виде десятипроцентного раствора из активных веществ, который может вспенить воду. Альгициды предотвращают образование водорослей, но не ответственны за их уничтожение. Необходимо использовать другие средства, которые избавят воду от спор — полимеры

Полимер предотвращает появление и развитие водорослей. Они имеют сложную и длинную химическую формулу. В их состав включены альгистаты и альгициды. Вещество уничтожает как споры, так и полноценные водоросли, не вспенивает воду. Имеет высокое содержание активного вещества, которое варьируется от тридцати до шестидесяти процентов.
Очищающие средства на основе меди.

Вещество не пенит воду, содержит в себе активные соединения альгицидов и альгистатов. Содержание меди в растворах различно – от трех до десяти процентов. При использовании могут окраситься пластиковые поверхности бассейна в зеленые и светло-голубые цвета, если превысить дозировку. Уничтожает все типы водорослей, в том числе и морские.
Очищение серебром

Серебро – эффективное вещество, препятствующее развитию и размножению бактерий. Эффективнее всего борется с белыми и розовыми водорослями. Превышение дозировки при использовании может привести к затемнению пластиковых поверхностей плавательного бассейна.

Существуют и добавочные компоненты. Они оказывают усиливающее воздействие на используемый хлор. Вещества помогают добиться эффекта синергии, которая направляется на усиление эффективности дезинфекции. Всё это делается без увеличения дозировки хлорированных веществ. Добавлять подобные химические реагенты необходимо исключительно к гипохлоритам.