Какой потолок сделать в спальне?

Спальня – важное место в доме. Ее по праву можно назвать личным, и даже немного интимным, помещением.

Здесь человек расслабляется после рабочего дня, отдыхает и набирается сил. Поэтому в спальне все должно настраивать на умиротворяющий лад и доставлять эстетическое удовольствие.

Это касается не только мебели и аксессуаров, но и отделочных работ.

На окна рекомендуется подобрать шторы, не только удачно вписывающиеся в дизайн помещения, но и надежно охраняющие ваш покой от яркого света, падающего в окна и уменьшающие уличный шум.
Потолок в спальне – это особая часть комнаты, на которую падает наш взгляд, когда мы ложимся в постель. Поэтому его оформлению следует уделить особое внимание.

Давайте узнаем, какой потолок сделать в спальне, чтобы комната выглядела красиво и стильно.
Окрашенные потолки
Консерваторы и приверженцы классического стиля отдают предпочтение одноуровневым конструкциям. Чтобы придать «изюминку», их окрашивают,выделяя в интерьере цветом.

Краски могут быть как матовыми, так и глянцевыми. А их цветовая палитра настолько широка, что вы без труда сможете подобрать для своей спальни любой нужный оттенок.

Если помещение небольшое, то стоит остановить свой выбор на светлых тонах, которые зрительно увеличивают помещение.
В светлой комнате даже дышится немного легче. Светлый потолок делает комнату выше. Темная же окраска делает интерьер более стильным (нажмите на изображение, чтобы увеличить):
Чтобы стены не сливались с потолком, их можно разграничить бордюром или декоративными плинтусами. Тогда комната будет иметь четкие геометрические формы, и при этом выглядеть очень уютно.

Трафаретный рисунок
Если оформление спальни в целом однотонные, то его можно несколько разнообразить, нанеся трафаретный рисунок. Делается это просто, а выглядит очень стильно.
Интересно смотрится рисунок, начинающийся на стене и продолжающийся на потолке спальни, создавая неповторимый стиль:
Оригинально смотрятся декоративные фальш-балки. Но покрашены они должны быть в контрастный цвет, чтобы не сливались со стенами. Такое оформление довольно часто встречается в комнатах, оформленных в стиле кантри.
Декорирование потолка лепниной
Элементы декора можно сделать самостоятельно или приобрести готовые изделия, которые сегодня предлагаются в очень широком ассортименте. Это может быть основа под люстру, молдинги, имитация лепнины.
Структура материала, из которого они изготавливаются, дает возможность придавать такой имитированной лепнине самую различную форму и цвет, чтобы декоративные элементы максимально естественно дополняли интерьер спальни, радуя глаз.
Изделия для декора можно окрашивать, покрывать позолотой – это придаст помещению спальни еще более роскошный вид.
Лучше всего на лепном потолке будет смотреться люстра под старину — в бронзовом исполнении в виде подсвечников.
Потолок из гипсокартона
Очень красиво смотрятся потолки из гипсокартона, позволяющие выделить несколько уровней, позволяя получить объем, и давая множество возможностей для интересной декоративной подсветки.
Натяжные потолки
Натяжные потолки, пожалуй, стоят отдельно от всех других способов отделки и способны придать самый удивительный вид интерьеру спальни. Они очень практичны, смотрятся аккуратно и имеют продолжительный срок службы.
Над вашей головой может раскинуться бездонная синева с проплывающими облаками или сверкающее сотнями огоньков «звездное небо».
Можно создавать многоуровневые конструкции, сочетая полотна разных оттенков. Если спальня маленькая, то лучше сделать одноуровневый потолок. А если площадь позволяет, то можно поэкспериментировать и с несколькими уровнями.
Глянцевый материал зрительно увеличивает пространство и на нем не так скапливается пыль, как на сатине. Но сатиновый имеет более естественный и привычный вид.
Натяжные потолки дают возможность экспериментировать с освещением. Вы можете монтировать светильники по всему периметру комнаты или расположить их группами, выделив, таким образом, зону отдыха и рабочую зону.

Но если у вас нет опыта и необходимых навыков, лучше доверьте работы профессионалам. Самостоятельно натянуть материал без складок у вас вряд ли получится, для этого потребуется практика выполнения подобных работ и специальное оборудование.