Типы вентиляционных систем для ванной комнаты. Особенности установки

Выбираем подходящее устройство для обеспечения вентиляции.
Тут нужно смотреть только на то, какой тип устройств позволяют приобрести финансовые возможности. Можно остановиться на вентиляторе, который имеет сенсор, реагирующий на то, включен свет или нет. При включении освещения начинает работу и сама система, а когда ванной никто не пользуется, то и вентилятор для ванной прекращает функционировать.

При выборе важно обратить внимание на параметры помещения, в котором она будет работать. Положительный момент здесь это экономия электроэнергии, но если в помещении находиться недолго, то оно не успеет качественно проветриться. Можно найди системы, которые имеют таймер, позволяющий выставлять конкретное время работы вентилятора. Примечательно, что даже когда установленное время заканчивается, помещение еще проветривается несколько минут.

Более дорогими являются независимые установки, которые работают автономно от всех остальных приборов. Это значит, что отдельный вентилятор можно запускать и отключать в любой момент по желанию.

Есть системы, которые имеют ряд дополнительных функций. Речь идет о термостате, гигростате и т. д. То есть вентилятор может начать работать, если в помещении будет слишком жарко или слишком влажно – за это отвечают соответствующие датчики. Пригодится ли это в жизни, каждый решает для себя индивидуально. Только не стоит забывать, что каждая дополнительная функция увеличивает конечную стоимость аппарата.
Нюансы установки.
Иногда можно обойтись и наличием щели под дверью, которая не будет превышать двух сантиметров. Это применимо к тем случаям, когда ванная комната является компактной, тогда вентилятор не потребуется. Хотя должного эффекта такая щель может и не произвести.

Как раз в такой ситуации вентиляция в ванной будет обеспечиваться посредством работы вентилятора. Но чтобы система работала как следует, нужно будет высчитать мощность устройства, которая должна будет в полной мере соответствовать установленным санитарным нормам. Как правильно все посчитать? Потребуется заранее измерить параметры комнаты. Полученное значение площади нужно умножать или на 6, или на 8.

Второй вариант используется тогда, когда семья является большой, то есть ванной комнатой будут пользоваться более 3 человек.

Что касается конкретной установки, то чаще всего приобретают осевые вентиляторы, которые впоследствии будут фиксироваться на стене. Такие системы весьма практичны в эксплуатации, к тому же у них есть специальные заглушки, которые препятствуют поступлению отработанного воздуха обратно в комнату. Как сделать вентиляцию в ванной и туалете?

Предполагается, что в помещении уже есть воздухоотвод, иначе его придется делать самому. Вентиляция в ванной будет работать максимально эффективно, если вентилятор будет направлен на входную дверь, так как именно с этой стороны поступают воздушные массы. Любые другие места значительно снизят продуктивность системы.

Разумеется, канал должен быть готовым к работе, что означает его прочистку. Кто знает, может, нерадивые соседи скидывали крупный мусор туда или что-то еще. В любом случае это будет полезно. Хотя сделать это не так и просто, если речь идет о нижних этажах. Тогда лучше воспользоваться услугами сантехника. Сама шахта может быть как увеличена, так и уменьшена.

В зависимости от ситуации используется как перфоратор для расширения стен канального прохода, так и пластиковая труба, которая фиксируется штукатуркой или же монтажной пеной. Саму вытяжную установку требуется спрятать как можно глубже в воздухопровод – входящие в помещение люди должны видеть только решетку. Фиксация конструкции происходит с помощью дюбелей, хотя альтернативой может выступать силиконовый герметик, который еще и защитит систему от влаги.

Вентиляция ванной работает от сети, соответственно, проводку лучше спрятать. Хорошо, если общая вентиляция была продумана еще на стадии планировки всех помещений, тогда проводка просто скрывается за отделкой. Также для этого можно использовать короб из пластика.

Лучше стараться сделать для вентилятора отдельный выключатель, хотя нередко используется и тот же, который управляет светом. Если требуется оборудовать подобной системой еще какие-то помещения в квартире, например, кухню, то принцип установки примерно такой же.