Дизайн кухни в сером цвете — сочетание цветов, акценты, освещение

Серые и белые кухни

Начнем мы с элегантной и при этом непринужденной комбинации серого и белого. Это, безусловно, хороший вариант для тех, кто боится, что серый сделает кухню мрачной.

Если вы живете в регионе, где зима длинная, и тоскливые пасмурные дни являются нормой, сочетание ярко-белого и светло-серого цветов будет лучшим выбором. А вот более темные и холодные оттенки серого лучше подойдут для тех, кто живет в солнечной местности, поскольку эти оттенки выигрывают от обилия естественного света.

Добавьте яркий штрих

Нередко люди, обустраивающие свое жилище, в больших сомнениях задаются вопросом: какие цвета сочетаются с серым в интерьере кухни? Поспешим их успокоить. Прелесть серого заключается в том, что он хорошо сочетается как со спокойными нейтральными, так и с яркими цветами. Именно поэтому он стал цветом, привлекающим внимание дизайнеров интерьеров по всей планете, и на многих современных кухнях вытеснил белый и бежевый.

Серый уже сам по себе приносит всплеск восхищения и оживления. Но вы можете перейти на совершенно новый уровень, добавив в серый интерьер яркие цвета, такие как красный, желтый, оранжевый или зеленый, чтобы превратить вашу кухню в абсолютный «гвоздь программы». Добавить контрастный оттенок вы можете, например, с помощью красочной посуды или бытовой техники.

При правильном освещении!

Мы уже говорили о том, что климатические особенности местности, в которой вы живете, играют большую роль в выборе оттенка серого и определении того, сколько этого цвета вы можете использовать на своей кухне. Во многом это связано с тем, что более темный серый при плохом естественном освещении может создать мрачную атмосферу.

Вообще освещение – главная составляющая совершенной серой кухни, вне зависимости от того, оформлена она в современном или традиционном стиле. В идеале в дневное время пространство кухни должно освещаться потоком естественного света, льющегося из окон, ночью же эстафета будет передана подвесным и встроенным светильникам, расположенным в грамотно выбранных местах. Поскольку освещение – это нечто большее, чем просто элемент интерьера, очень важно организовать его правильно.

Использование светодиодных лент под верхними настенными шкафами в последнее время становится популярной тенденцией. Подобное нижнее освещение не только привлекательно, но функционально, поскольку благодаря ему хорошо освещаются расположенные ниже рабочие столешницы кухонных столов.

Должны быть на кухне и большие люстры или симпатичные подвесные светильники, расположенные над островным кухонным столом. Что же касается естественного освещения, то на большинстве современных кухонь, имеющих стеклянные стены, отделяющие их от внутреннего дворика или сада, это не кажется проблемой.