Этапы ремонта на кухне

Квартиры, сданные в эксплуатацию в 60-е годы прошлого столетья, довольно часто находятся в плачевном состоянии. Поэтому, как правило, дело не обходится косметическим ремонтом, тем более в тех случаях, когда решено произвести полное преображение кухонного помещения с заменой мебели. Однако в этом процессе есть и свои плюсы — капитальный ремонт значительно расширяет возможности в планировании.

Работы по обустройству старой кухни проходят поэтапно, примерно в следующем порядке: Освобождение помещения от предметов мебели. Удаление со стен и пола всех старых покрытий. Демонтаж износившихся и установка новых водопроводных труб. Замена оконной рамы и конструкции дверной коробки. Обновление электропроводки — производится профессиональными электриками, имеющими допуск до проведения подобных работ. Но владельцы квартиры, опираясь на составленный план будущей кухни, должны предоставить данные мастеру о своем видении расположения источников электропитания.

Подготовка поверхностей к облицовке новыми материалами — ремонт, выравнивание и грунтовка потолка, стен и пола. Облицовка поверхностей декоративными покрытиями. Монтаж кухонной мебели рабочей зоны и установка вытяжки, раковины, плиты и духовки, а также холодильника. Навешивание шкафов рабочей зоны. Установка осветительных приборов. Обустройство обеденной зоны. Закрепление карнизов и навешивание портьер или же монтаж жалюзи. И останется расставить мелкую бытовую технику, посуду и другие кухонные аксессуары.