Как проводится планировка помещения

Если в гостиной или спальне проще, так как мебель можно расставить так, как нравится, то на кухне некоторые элементы интерьера привязываются к инженерным коммуникациям – это газовая, водопроводная и канализационная трубы, вентиляционный канал. Однако, при необходимости, в разводку водопровода и канализации допустимо внести некоторые корректировки, чтобы расположить раковину в нетрадиционном для планировки кухни месте. Например, некоторые предпочитают установить этот аксессуара под окном или в угловой части помещения. С газом сложнее: самостоятельный перенос плиты на удобное место – не допускается. Поэтому-то начинать работу над будущим интерьером часто приходится именно с зонирования маленькой площади. И первое, что необходимо сделать, это определить местонахождение мойки. От того, где она будет располагаться, во многом зависит размещение остальных предметов мебели. Кухня, которую планируется использовать не только для приготовления пищи, но и как мини-столовую, а иногда даже в качестве кабинета для работы, должна быть разделена на зоны. Особенно это важно, когда квартира состоит из одной или двух комнат, а проживает в ней больше двух человек. И из-за катастрофического дефицита полезной площади отсутствует возможность выделить под эти цели место в другом помещении. Итак, производя предварительную планировку, необходимо определить две зоны — обеденную и рабочую. Обеденная зона состоит из удобного стола для принятия пищи, а также, возможно, для установки ноутбука. Предусматривается комплект табуреток или стульев или же стационарно установленные сидячие места.

Рабочая же зона обычно включает следующие предметы мебели и кухонного оборудования: Отдельно стоящий рабочий стол или столешница, объединяющая всю зону. В столешницу может быть встроена мойка, газовая или электрическая плита, с духовкой или без нее. Обязательно оставляется свободное место – рабочее, для подготовки продуктов к горячей обработке. Под рабочей поверхностью располагаются шкафы для посуды, зона для мусора, посудомоечная машина. Рядом со столешницей устанавливается холодильник, иногда вертикальный шкаф. В который может встраиваться духовка или микроволновой печи. На стене, над рабочей поверхностью, навешиваются шкафы для посуды, хранения сухих продуктов и мелких бытовых приборов. Кроме этого, на кухне не обойтись без вытяжки, которая закрепляется над плитой. В некоторых случаях на кухне бывает необходимо разместить и газовую колонку или даже котел. Учитывая все нюансы расположения коммуникаций, а также примерно представляя, что должно получиться в итоге, перед тем, как перейти к покупке стройматериалов и начать ремонтные работы, рекомендовано составить несколько планов-проектов. В таких набросках можно «поэкспериментировать», установив мебель в разных вариантах, не прикладывая для этого особых усилий. Очень удобным подспорьем для этого становятся социальные компьютерные приложения – можно поискать такие в сети.

Если нет таланта художника, и с графическими приложениями работа не складывается, то начертить от руки квадраты и окружности сможет каждый, так как лучше всего сделать план с видом сверху. На таком чертеже, выполненном в масштабе (например, 1:10), будет хорошо видно, сколько свободного пространства останется после расстановки мебели. Итак, как подведение итогов этого раздела по планировке кухни, стоит еще раз уточнить нюансы, которые должны быть учтены: Расстановка мебели может быть осуществлена в нескольких вариантах, и зависит она от плана помещения, а также от желания владельцев жилья: – линейная или однорядная – все мебельные аксессуары расположены у одной стены; – Г-образная или угловая – кухонная мебель обустроена около двух смежных стен; — двухрядная или параллельная — рабочая и обеденная зона обустраивается вдоль противоположных стен помещения; – П-образная — мебель расставляется вдоль трех стен, то есть может быть задействовано и подоконное пространство; – островная расстановка — используется не кухонный гарнитур с общей рабочей столешницей, а шкафы и столы устанавливаются, как отдельные элементы. Составляя план будущей кухни, в первую очередь необходимо определить место для кухонных аксессуаров, привязанных к коммуникациям — плита и мойка, затем найти оптимальное место для холодильника, который занимает достаточно много места. Расстояние между раковиной и плитой должно составлять 450÷900 мм.

В целях технической безопасности холодильника, его необходимо располагать на расстоянии не менее 300 мм от плиты и радиатора отопления, иначе его срок эксплуатации может значительно снизиться. Учитывая месторасположения бытовой техники, для нее следует предусмотреть электрические розетки, их должно быть в достаточном количестве. Мощность проводки и качество розеток должны соответствовать характеристикам подключаемых приборов и специфическим условиям помещения. Кроме этого, при составлении проекта необходимо сразу предусмотреть общее освещение и дополнительные подсветки, которые обеспечат комфортную эксплуатацию кухни. В целях безопасности мелкие приборы бытовой техники необходимо располагать на расстоянии не менее 50 мм друг от друга.