Облицовка каминов

Правильно определится с облицовкой камина ещё до его строительства, камин должен гармонично с расшивкой швов. Такая облицовка не всегда подходит под интерьер помещения и больше подходит для дачных домов.

Для облицовки уже построенного камина подходят практически все отделочные материалы, слабо подверженные термическим нагрузкам, такие как керамическая плитка, керамогранит, клинкер, натуральный и искусственный камень и, конечно же, изразцы. К идеальным материалам для облицовки печей и каминов следует отнести изразцы и плитку, на глиняной основе изготовленную в специализированных мастерских. Эконом вариантом является штукатурка каминов с последующей окраской.
Угловой камин с панорамной топкой сделан из гипсокартона . Нижняя часть – мраморная столешница и облицовка моза икой из натурального камня. Верхняя часть -декоративная штукатурка.

Пристенный открытый камин. Портал камина выложен из керамического кирпича и облицован клинкерной плиткой, столешницы и арка сделаны из мрамора. Дымосборник (верхняя часть) обшит гипсокартоном.
Пристенный камин с чугунной топкой выполнен из гипсокартона. Портал облицован керамогранитам, столешница деревянная.