Освещение маленькой кухни

Немаловажную роль в интерьере помещения играет правильно установленное и распределенное освещение. Оно так же, как и цвет, способно визуально расширить помещение, сделать его более уютным и комфортным для пребывания.

Поэтому, разрабатывая дизайн кухни, необходимо особое внимание уделить и этому вопросу, при этом учитывая некоторые правила и рекомендации. Кухня, особенно маленького размера, должна быть хорошо освещена. Для достижения необходимого эффекта можно использовать многоуровневое освещение, которое позволит выделить и затемнить нужные зоны, а также должным образом распределит освещённость наиболее функциональных зон. В то же время, особенно при использовании нескольких источников, освещение не должно быть избыточным, раздражающим зрение. В дизайне современной кухни оптимальным вариантом будет использование светильников с плавными и простыми формами.

Не стоит приобретать замысловатые по дизайну осветительные приборы с многочисленными подвесками и завитками, так как кухня является зоной повышенной загрязненности из-за постоянных жирных и других испарений. Очистить люстру или бра сложной формы от такого налета будет непросто. Отличный декоративный эффект дает сочетание крупных плафонов и точечных светильников. Не стоит бояться экспериментов, но в то же время необходимо точно проработать подсветку зон, которые особо нуждаются в хорошем обзоре. Уменьшат пространство небольшого помещения большие люстры, поэтому параметры приборов должны соответствовать площади, которую они призваны освещать.

Одним из вариантов освещения маленькой кухни может стать подвесной стеклянный потолок, за которым устанавливается подсветка. Панели для таких потолков могут иметь разнообразные рисунки, в том числе имитирующие фальшь-окно. Можно подобрать подходящий вариант для конкретного интерьера или даже заказать реализацию собственного проекта подобного оформления. Подсветка рабочей зоны может быть установлена под подвесными шкафами и направлена на столешницу и варочную плиту, что сделает их использование более комфортным. Кроме этого, точечные светильники, устанавливаемые заподлицо с поверхностью потолка, дополнительно подсветят рабочую зону, а также внутреннее пространство шкафов при их открытии.

Обеденная зона не всегда требует дополнительной подсветки, например, в тех случаях, если она организуется в области окна на улицу. В других вариантах обустройства стола, в качестве подсветки могут использоваться бра или плафоны с регулируемой высотой, или же люстра с обтекаемыми гладкими формами. В связи с тем, что кухня должна быть хорошо освещена, в качестве источников света чаще всего используются энергосберегающие светодиодные приборы, так как они значительно экономят потребление электроэнергии.