Противопожарные двери, как гарантия безопасности

Противопожарная дверь — один из видов противопожарных преград. С ее помощью можно оградить помещение от задымления, а также высокой температуры, которая возникла из-за пламени. Если Вы приобрели данную конструкцию и в доме случился пожар, с ее помощью можно беспрепятственно покинуть помещение, даже если зона очага близко. При этом средства защиты органов дыхания не нужны.

Что представляет собой огнестойкая дверь?

Надежные противопожарные двери являются гарантией безопасности людей, сбережения их материальных ценностей. Они защищают здание от распространения пламени, дыма, а также токсических веществ, появившихся вследствие горения. Главный плюс такой конструкции в том, что эвакуация людей значительно облегчается. К тому же, из-за локализации огня в месте возгорания, пламя никогда не перекинется на соседнее здание.

За степенью стойкости огнестойкая дверь бывает:

— 1 типа. Не меньше 1,5 часа.

— 2 типа. Не менее 1 часа.

— 3 типа. Не меньше 30 минут.

«Почему стоит покупать противопожарные двери, а не отдать предпочтение обычным входным» — спросите Вы? Потому что подобное вложение значит безопасность от пожара, ведь главная особенность ППД — повышенный предел огнеупорности. И если классическая конструкция выдержит максимум 15 минут, показатели огнеупорных дверей колеблются до 2 часов.

Разновидности противопожарных дверей

Также классификация данных конструкций происходит в зависимости от того из какого материала было изготовление противопожарных дверей.

Современный производитель использует для производства 4 материала. Это:

  • Сталь. У ППД из стали самые высокие эксплуатационные характеристики. Материал из которого их производят — стальные холоднокатаные листы, внутри заполнены негорючим изолирующим веществом.
  • Древесина. Эти противопожарные двери менее огнеупорные, нежели предыдущий вариант. В состав конструкции входят слои из разных материалов. Внутренняя часть — это минеральное негорючее волокно, а наружный слой — ламинат, устойчивый к повышенной температуре.
  • Алюминий. Конструкция производится также из нескольких слоев. Внутри изоляционный материал. Снаружи листы, сделанные из металла в основу которого входит алюминий.
  • Стекло. Их производят из особого стекла, устойчивого к пожарам. Предел устойчивости двери напрямую зависит от степени устойчивости материала.

Если раньше, приблизительно лет 5 назад установить ППД можно было лишь в техническое помещение, при этом блоки были внешне непривлекательными и очень громоздкими, сегодня данная проблема отсутствует. Производитель дал возможность покупателю сделать функциональный элемент частью дизайна. Таким образом, мы можем не только защитить себя, но и сделать интерьер здания привлекательнее.

Источник: https://holstacher.kiev.ua/produkcija/protivopozharnye-dveri/