Новый потолок за два часа

Рост объема предложений на рынке натяжных потолков и совершенствование технологий их создания привели к существенному снижению их стоимости и упрощению установки. Сегодня уже они по экономическим показателям успешно конкурируют с другими видами потолков. А преимуществ у них хоть отбавляй. Первое, что надо отметить, это их универсальность — натяжной потолок можно установить и долгое время эксплуатировать не только в жилых комнатах с нормальной температурой и влажностью, но в подсобных помещениях (ванная, туалет, балкон), и даже в неотапливаемой даче. К другим достоинствам натяжных потолков относятся и абсолютно ровная поверхность, и изящный внешний вид, и возможность наносить качественные рисунки методом фотопечати, и легкость ухода за потолками, и простота монтажа.

На последнем остановимся отдельно. Дело в том, что некоторых владельцев квартир и домов смущает технология «горячего» монтажа натяжных потолков, а также боязнь большого количества мусора. Существуют и опасения испортить мебель. Чтобы развеять эти сомнения, кратко расскажем о технологии установки натяжных потолков.

Прежде всего, надо иметь в виду, что данная работа может быть выполнена только профессиональными специалистами, имеющими необходимые навыки и оборудование. В самом начале производится замер площади и анализ конфигурации потолка, результаты которых используются при раскрое полотна натяжного потолка. Далее по краям раскроенного материала крепится специальная гибкая пластина с гарпуновидным профилем (так называемый «гарпун»). Этот этап выполняется на площадях фирмы-изготовителя.

В помещении, где устанавливается потолок, по всему периметру крепится багет который предлагает Багетная мастерская, а в местах расположения светильников монтируются специальные крепления. Чтобы не повредить и не испачкать мебель, лучше ее отодвинуть от стен на полметра или надежно закрыть каким-нибудь материалом. Далее воздух в комнате нагревается до температуры 50-70 градусов с помощью мощной тепловой пушки. Такая температура абсолютно безвредна для любой мебели, а вот ПВХ-пленка в таких условиях становится пластичнее и несколько больше в размерах. Затем гарпун по всему периметру вставляется в багет, а в местах подвода электрических и тепловых коммуникаций в полотно вклеиваются специальные пластиковые кольца. Далее нагрев воздуха прекращают, и в процессе остывания пленка натягивается и выравнивается. Идеальную ровность потолок приобретает после снижения температуры в помещении до нормальной.

Вот и все, на весь процесс монтажа натяжного потолка средней площади требуется не больше двух часов времени. В дополнение нужно сказать о том, что существует технология «холодного» монтажа натяжных потолков, которая снимает все вопросы влияния температуры на мебель. Она применяется, в основном, для тканых материалов натяжных потолков, обладающих повышенной прочностью и эстетичностью.