Интерьер для маленькой кухни в стиле прованс

Стиль прованс впишется в дизайн даже самой маленькой кухни. Создать его легко, достаточно вспомнить характерные черты: обилие натуральных материалов, нежные приглушенные оттенки, многообразие текстиля, уютные мелочи и декор, открытые полки для демонстрации посуды.

Для придания шика дизайну очень маленькой кухни в стиле прованс предпочтительно использовать грубоватую отделку стен (штукатурка, обои с фактурным рисунком, каменная кладка, деревянные панели) и деревянные балки на потолке. Да, характерные стилевые черты в маленькой кухне выполнить трудоемко, но без них прованс не получится.
Пол в маленькой кухне стиля прованс тоже рекомендуется выполнить грубоватым, под необработанное дерево (ламинат или паркет идеально подойдут). Неординарно будет выглядеть пол из плитки.
Интерьер для маленькой кухни в стиле прованс должен быть максимально светлым: классический белый, бежевый, горчичный, оливковый, песочный, лавандовый, бледно-коричневый.
Яркие акценты уместны при правильном сочетании и в маленькой кухне их лучше использовать в качестве аксессуаров. Кухонный гарнитур выполняется в классическом стиле и для маленькой кухни целесообразно подбирать встроенную и многофункциональную кухонную мебель.
В провансе идеально смотрятся открытые полочки и ниши необычной формы, а прозрачные дверцы кухонных шкафов визуально увеличат пространство маленькой кухни. Для экономии места можно совместить обеденный стол с подоконником. Не забудьте про текстиль, которого в стиле прованс должно быть много: занавески, скатерти, полотенца, чехлы в стиле «пэчворк», домотканые коврики, красочные прихватки.
На стенах можно развесить семейные фотографии, живописные картины, декоративные тарелочки, искусственные связки овощей и фруктов, на стол поставить живые цветы. Освещение для дизайна маленькой кухни в стиле прованс желательно делать максимально ярким, используя ретро светильники и абажуры.