Как выбрать качественную керамическую плитку

№1. Внимание на потребительские качества
Плитка может предназначаться как для оформления стен, так и пола. Или выпускаться сразу в комплекте (коллекцией) вместе со вспомогательными аксессуарами. В этом случае стилистика выполнена в одной цветовой гамме, характерного узора и определенной тематики.

В общих чертах керамическая плитка должна удовлетворять следующим требованиям:

правильность геометрической формы и соответствие размерам, указанным на упаковке;
целостность материала: фрагменты не должны быть треснутыми, со сколами и посторонними включениями;
износостойкость — устойчивость поверхности к истеранию;
стойкость к перепадам температур воздуха (морозостойкость);
водопоглощение;
не разрушаться вод воздействием чистящих химических реагентов;
не терять качество цветовых оттенков, линий узоров (долговечность использования);
обладать противоскользящим эффектом (напольная плитка).
Водопоглощение
Чаще всего керамическая плитка используется в ванных комнатах и туалетах, а также для облицовки бассейна и кухонных стен. Таким образом, получается, что чаще всего плитку кладут в помещениях с повышенной влажностью. Поэтому, для плитки очень важен такой параметр, как водопоглощение. Глазурованная керамическая плитка для стен должна поглощать не более 24% воды, а для полов этот стандарт составляет 4,5%. Для облицовки бассейнов вообще используется специальная влагоустойчивая плитка.

Износостойкость
Как правило, при выборе плитки вы столкнетесь с такой маркировкой, как PEI 1, PEI 2, PEI 3, PEI 4 и PEI 5. Так маркируются группы износостойкости керамической плитки. Их всего 5. Плитки группы 1 рекомендуются только для стен, 2 и 3 для полов в ванных комнатах и кухнях, для полов в других помещениях рекомендованы группы 4 и 5.

Стойкость к воздействию химических веществ, а также к механическим воздействиям
Еще одна буквенная маркировка, демонстрирующая, насколько устойчива плитка к воздействию химических веществ, а также к механическим воздействиям. АА — самая устойчивая, А — весьма устойчивая, В и С — средние значения, а D — малоустойчивая.

Морозоустойчивость
Поскольку климатические условия в России очень нестабильные, а перепады температур колеблются порой от минус 35 градусов до плюс 35, а то и больше, для отделки с внешней стороны зданий требуется морозоустойчивая плитка. Показатель морозоустойчивости для плитки — это количество замораживаний и оттаиваний, которое она может выдержать, не разрушившись.
Сортность
Существует международный стандарт EN 98, согласно которому определяется сортность плитки. Принадлежность ее к тому или иному сорту отражена на упаковке. Как правило, сорт керамического изделия (керамогранита) обозначается итальянскими терминами: первый сорт — «prima», «seconda» – второй и т.д. В других случаях сорта разделяют с помощью цвета. Маркировка на упаковке для первого сорта — красного цвета, для второго — синего, для третьего — зеленого.

Сортность керамической плитки определяется по двум критериям: эстетическому и функциональному. Для первого сорта эстетические критерии подразумевают целостность рабочей поверхности. Обычно, изделия второго сорта имеют дефекты цвета (неравномерность цветового покрытия, пятна) или дефекты лицевой стороны, такие как: кривизна поверхности, кривизна сторон, наплывы на краях и раковины. Контроль за внешним видом изделий и определение тональности плитки осуществляет оператор на специальном стенде. По принятым нормам допускается наличие в партии первого сорта до 5% керамических плиток с отклонениями и дефектами поверхности. Для второго сорта количество дефектной плитки допустимо до 25%, соответственно третий сорт еще не брак, но может целиком из нее состоять.

На коробках с образцами должно указываться: название изделия, цвет, формат, калибр (в соответствии с таблицей калибров), тон, технология изготовления, количество в м2 и штуках, страна производитель, завод-изготовитель и сорт продукции.
№2. Виды керамической плитки
Плитка двукратного обжига (бикоттура)
Древнейший способ производства глазурованной плитки. Согласно этой технологии, глиняную смесь прессуют, обжигают, после чего на поверхность черепка наносят глазурь и обжигают плитку второй раз.

Плитка двойного обжига более пористая и, как следствие, у нее более низкие прочностные характеристики. Поэтому эту плитку используют исключительно для отделки интерьеров, и чаще всего в качестве настенного покрытия.

Плитка однократного обжига (монокоттура)
Более современная технология, вытесняющая сейчас технологию двойного обжига. Глиняную смесь прессуют, подсушивают, после этого наносят на поверхность глазурь и обжигают плитку. И бисквит (тело плитки), и глазурь обжигают за один раз.

Плитка одинарного обжига подходит для облицовки стен, пола, а некоторые морозостойкие виды — и для наружной облицовки.

Керамический гранит (керамогранит)
Одна из новейших технологий в керамическом производстве, широкое применение которой началось в первой половине 80-х годов. Можно даже сказать, что керамогранит — высшая стадия развития производства керамической плитки. Керамогранит делают из смеси двух глин высокого качества, с добавлением кварца, полевого шпата и натуральных красящих пигментов. Смесь прессуют под очень высоким давлением, затем подсушивают и обжигают при высоких температурах (самых высоких, которые только применяются в керамической промышленности). Сырье при этом спекается, образуя монолит. В результате получается витрофицированный, чрезвычайно прочный, непористый материал с рисунком на всю глубину.

Размер плит керамогранита практически неограничен: от маленьких плиток (5 x 5 см) до наиболее популярных (20 x 20, 30 x 30, 40 x 40 см) и большеформатных плит (60 x 60, 60 x 120 и 120 x 180 см). Благодаря такому разнообразию размеров из керамогранита можно делать как цельные большеформатные изделия (столешницы, подоконники), так и мелкие детали интерьера (лампы, подсвечники и т.д.).

Керамогранит имеет очень низкое водопоглощение — около 0,05%. Это самый низкий показатель среди всех керамических материалов и даже более низкий, чем у любого натурального камня. Это позволяет использовать керамогранит для наружной облицовки зданий (в том числе и для вентилируемых фасадов) в любых климатических зонах.

Керамогранит обладает повышенной стойкостью к истиранию. Он относится к последней, самой высокой группе по устойчивости к износу и агрессивным средам. Поэтому этот материал просто незаменим в помещениях с интенсивным людским потоком (супермаркетах, аэропортах).

Он также не меняет цвет и не выгорает на солнце. Керамогранит повышенной толщины можно укладывать на полу в промышленных цехах, где используется большегрузный транспорт.

Клинкерная плитка (клинкер)
Неглазурованная или глазурованная плитка одинарного обжига с уплотненной основой, которую получают путем экструзии (продавливания через определенную форму) или, в некоторых случаях, методом прессования. Клинкер обжигают при очень больших температурах, в результате чего он приобретает высокие технические характеристики.

Клинкер обладает хорошими характеристиками сопротивления истиранию, перепадам температуры и морозостойкостью. Он не подвержен действию агрессивных химических веществ, не поглощает воду, легко чистится.

Клинкер используют при строительстве плавательных бассейнов и других спортивных сооружений, для облицовки пола и стен внутри помещений и снаружи, а также на промышленных объектах и при облицовке фасадов.

Котто
Это одна из древнейших технологий производства плитки. Пористая плитка из красной глины одинарного обжига, получаемая путем экструзии. Чаще всего она не глазуруется и имеет разнообразную натуральную окраску в пределах терракотовой гаммы (желтый, розовый, красный, коричневый оттенки).

Как правило, котто используют для облицовки пола внутри помещений.

Для того чтобы плитка котто, уложенная внутри помещения, долго сохраняла внешний вид, после укладки нужно покрыть ее защитными составами (гидрофобными средствами и восковыми мастиками). Иначе на пористой неглазурованной поверхности вполне могут появиться пятна.
№3. Выбираем плитку для ванной
Чтобы после облицовки керамической плиткой ванная комната смотрелась эффектно, необходимо учитывать не только вкус и собственные пожелания, но и размеры, и форму помещения, подлежащего облицовке. Например, плитка с вертикально расположенным узором позволит визуально увеличить высотку потолка, темные тона плитки зрительно уменьшат комнату, а светлые, наоборот, создадут ощущение пространства. Крупный и яркий узор на плитке просто-напросто потеряется в маленькой ванной комнате, в то время как станет настоящим украшением в просторном помещении ванной площадью 10 м2 и более.

Что касается технических параметров и эксплуатационных свойств, то для ванной комнаты рекомендуют выбирать плитку первого сорта (у нее маркировка красного цвета), с высокими параметрами устойчивости к агрессивным средам (маркировка АА). Что касается параметров устойчивости к нагрузкам и истираниям, то для ванной вполне подойдет плитка 1-3 класса прочности (для помещений с небольшими нормами нагрузки).

Еще один важный параметр — размеры плитки, так как чем она меньше — тем больше будет швов, чем больше швов — тем выше вероятность впитывания влаги и появления грибка и плесени в ванной комнате. Поэтому небольших размеров плитка подойдет для просторных помещений, желательно с оборудованной системой вентиляции. Для обычной ванной комнаты лучше выбрать плитку размерами 60х30 или 60х40 см.

Что касается типа поверхности, то при выборе нужно учесть — матовая плитка имеет меньший эффект скольжения и лучше подойдет для облицовки пола. Для стен можно выбирать и глянцевую керамику, однако стоит помнить, что она имеет прекрасные отражающие свойства и дает блики в помещении.

№4. Какую плитку выбрать на кухню на пол
Керамическую плитку достаточно часто выбирают для укладки на пол на кухне. Это наиболее практичный и качественный материал для облицовки пола в этом помещении, так как:

имеет высокие показатели прочности и износостойкости;
выдерживает перепады температур;
отличается влагостойкостью;
керамика нейтральна к воздействию химических составов и веществ, которые используются для ухода за кухней;
это экологически безопасный материал, не выделяющих токсических веществ в воздух.
Во-первых, это должна быть плитка с нескользким покрытием, поэтому лучше выбирать варианты с матовой, не глазурованной, но гладкой поверхностью (рельефная поверхность будет быстро накапливать грязь и потребует частой основательной уборки).

Во-вторых, это должна быть плитка с достаточно высокими параметрами механической прочности (классы 1-2), стойкости к воздействию агрессивных сред и ультрафиолетовых лучей (маркировка АА или A), низкими параметрами влагопоглощения.

Для пола часто выбирают крупную плитку (60х40 или 60х60 см.), так как она позволяет свести к минимуму количество швов на полу и создать более прочный напольный слой.

№5. Какую плитку выбрать для фартука на кухню
Еще одно популярное место, где производится укладка керамической плитки — это кухонный фартук. Плитка для фартука кухни позволяет надежно защитить стены от брызг и загрязнений и существенно упрощает уборку кухни.

Для фартука можно выбирать плитку любых форм и размеров, желательно обладающую следующими особенностями:

устойчивость к температурным перепадам, воздействию влаги, химических составов и агрессивных сред;
гладкая поверхность, с которой легко убирать брызги, нагар и прочие загрязнения.
№6. Как сэкономить при выборе плитки — советы по расчету и покупке
Выбрав понравившуюся плитку, следует определиться в требуемом ее количестве. Для этого нужно знать:

Общую площадь, подлежащую облицовке. Она складывается из площади стен и пола. Причем, сюда не входит дверной проем, поэтому его размеры исключают из подсчетов.
Размеры выбранной плитки и определить, сколько квадратных метров приходится на одну единицу. Это даст возможность уточнить, какое количество таких плиточных единиц находится в 1 м2.
Зная площадь ванной комнаты и количество плиток, приходящееся на единицу площади, легко определить при помощи умножения общее количество плитки.
Не следует забывать и о неизбежном бое, нестандартных обрезках и кусочках. Это увеличивает расчетное количество для напольного покрытия еще на 12%, а стенового – на 10%. Не следует закупать товар по частям. В случае второй закупки такой цветовой гаммы может уже и не быть, т.к. разные партии отличаются по цвету.
Сэкономив на плитке, придется переплачивать дважды на частых ремонтах и замене некачественного покрытия.
Делать покупку только у проверенных производителей или официальных торговых центров при наличии всей документации и гарантийных обязательств.