Оформление рабочей зоны с помощью стеклянных панелей

Одна из самых необычных деталей интерьера кухни – это скинали. Именно так называется красивый стеклянный «фартук» для стены рабочей поверхности между плитой и мойкой. Он состоит из декоративных стеклянных панелей, часто с использованием фотопечати. Они удобны в использовании, не требуют слишком сложного ухода, к тому же имеют эстетичный вид. Такая необычная «изюминка» способна полностью преобразить интерьер кухни, сделав его выразительным и ярким.

Основные виды скинали
Главная особенность скинали состоит в том, что изображение наносится на стеклянную панель с внутренней стороны. В зависимости от общей цветовой гаммы помещения и особенностей его дизайна, это могут быть садовые или полевые цветы, морские мотивы, огни ночного города, эффектная стилизация под ретро и многое другое. Существуют даже необычно красивые скинали с встроенной подсветкой, визуально расширяющие пространство кухни.

Выбирая скинали для кухни, стоит прежде всего обращать внимание на вид стеклянной основы. Именно от этого напрямую зависит не только прочность и долговечность стеклянного «фартука», но и безопасность использования. Для их создания используется:
Обычное толстое стекло. На такие панели с тыльной стороны наклеивается плёнка с изображением либо оно наносится на стекла масляными красками.
Закалённое стекло. Оно совершенно не боится любых механических повреждений, поэтому можно не бояться появления на нём царапин или сколов. Разбить его очень сложно, что делает этот элемент декора практичным. Изображение на него наносится с помощью фотопечати, наносимой ультрафиолетовыми красками.
Триплекс. Самый дорогой, но при этом функциональный материал. Он очень прочен, не боится механического воздействия на него. Кроме того, он совершенно безопасен. Даже если панель из него разбить, этот материал образует круглые осколки без острых углов.

Рисунок для «фартука» из скинали подбирается индивидуально. Это могут быть самые различные виды дизайна – от однотонных скинали до сложнейших текстур, пейзажей либо натюрморт. Различной может быть даже текстура стекла, из которого выполнены панели. Это может быть:
— матовое стекло («сатин»);
— глянцевое стекло;
— листрал;
— прозрачное стекло;
— узорчатое стекло (кризет),

Преимущества скинали
При создании стеклянного «фартука» размер и количество скиналей также подбирается индивидуально. При заказе в компании, специализирующейся на их изготовлении обязательно учитываются такие индивидуальные параметры, как:
— цветовая гамма;
— наличие технологических отверстий (например, под крепление розеток или рейлингов);
— количество и размер таких отверстий.

Скинали для кухни практически не подвержены механическими повреждениям и химическому воздействию, экологичны. Они максимально просты в уходе, легко моются с использованием бытовой химии, красивы и долговечны. Это отличная «изюминка» для интерьера кухни, делающая его практичным и стильным. Скинали не подвержены истиранию и выгоранию на солнце, к тому же очень просты в установке.