Как купить или продать квартиру без последствий

Очень часто люди, которые длительное время напряженно работали и во многом себе отказывали ради улучшения жилищных условий, собрав необходимую сумму, вдруг расслабляются и считают, что дело уже почти сделано. А ведь самый трудный и ответственный этап только начинается.

Заключая сделку на огромную сумму, нельзя легкомысленно относиться к организационным моментам и юридическим тонкостям этой серьезнейшей финансовой операции. Ведь золотое правило операций с недвижимостью гласит: лучше сделку не заключить вообще, чем рисковать и все потерять.

Для продавца процесс начинается с размещения объявления о продаже квартиры или дома в периодических печатных изданиях или на специальных интернет-ресурсах. Сейчас достаточно много сайтов, предлагающих разместить бесплатное объявление без регистрации.

Есть и платные ресурсы. Чаще всего они принадлежат медиа-холдингам, выпускающим также газеты условно бесплатных объявлений. Объявления нужно размещать регулярно и быть готовым к многочисленным «смотринам» квартиры.

Начинается торг с потенциальными покупателями, и вот уже на стол ложится залоговая сумма. Осталось только оформить сделку и распить шампанское. Но не всегда все проходит так гладко.

К сожалению, часты случаи, когда продавец лишается права собственности на квартиру, а денег в полном объеме не получает. Или покупатель расстается с деньгами, но не получает прав на квартиру, или получает, но не ту, не такую и с «букетом» проблем.

Многие участники рынка недвижимости, находясь в плену устаревших стереотипов и понятий о квартирных посредниках, не хотят обращаться к профессионалам за помощью. Одним из мотивов таких действий может быть простое и понятное желание сэкономить. Однако такая экономия очень часто заканчивается большими убытками.

Еще раз настоятельно советуем: при заключении сделок с недвижимостью обратитесь к профессионалам. Не будучи специалистом, вы даже не догадываетесь об огромном количестве вопросов, которые необходимо отработать при подготовке операции купли-продажи.

Но если вы все-таки собираетесь заниматься этим самостоятельно, чтобы не быть обманутым, изучите и учтите советы специалистов:

  • Перед тем, как что-либо подписать, внимательно прочитайте все страницы документа и все приложения к нему, если они есть.
  • Не стесняйтесь и требуйте для ознакомления все правоустанавливающие документы на жилье. Будь то частное лицо, или компания-застройщик.
  • Избегайте предложений жилья низкой стоимости, явно ниже среднерыночных цен. Попробуйте узнать, какие обстоятельства заставляют продавца выставить квартиру по такой низкой цене. Будьте особо внимательны ко всем нюансам.
  • Узнайте все родственные связи продавца. Живущие в браке должны предоставить нотариально заверенное согласие на продажу от супруга (супруги). На несовершеннолетних детей должен быть отдельный документ органов опеки.
  • Продавец не должен никому передавать правоустанавливающие документы на квартиру до самого окончания заключения сделки и проведения финансовых расчетов.
  • Не стесняйтесь, требуйте, чтобы продавец представил все документы, которые вы считаете необходимыми.
  • Не старайтесь произвести хорошее впечатление своей уступчивостью. Сейчас не до этого. Вы должны убедиться во всех деталях будущей сделки.

Рекомендуем не рисковать со вторичным рынком и покупать квартиры сразу от застройщика. Таким образом вы обезопасите себя от непредвиденных рисков и получите гарантии в придачу к новому жилью в современном жилом комплексе.

Советуем всё-таки вовремя обратиться к профессионалам, если поймете, что не в состоянии справиться со всем этим.