Функциональность кухни

Существует мнение, что идеальное расположение бытовой техники, на кухне следующее: холодильник, мойка, столешница (рабочая зона) и плита или варочная поверхность. Делается это из тех соображений, что Вы сначала берете продукты из холодильника, потом их моете, режете или чистите, а после этого готовите на плите или в духовке. И такое расположение позволяет минимизировать движения и сократить время приготовления пищи. Если площадь кухни позволяет разместить мебель по обе стороны, то тогда оптимальным будет размещение в виде «рабочего треугольника».

Если рассматривать внутренне наполнение кухонного гарнитура, то здесь уже все индивидуально и делается с учетом пожеланий и возможностей потребителя. Мы поговорим о том, на что можно обратить свое внимание:

• Встраиваемый духовой шкаф рекомендуется располагать на уровне вытянутых рук — так можно удобно наблюдать за приготовлением и без труда доставать горячие блюда, не наклоняясь и не нагибаясь. С точки зрения безопасности это тоже большой плюс, потому что для маленьких детей горячая поверхность дверцы шкафа будет недоступна.

• На стеновой панели можно прикрепить длинную штангу с крючками, на которые удобно развесить чашки, досочку для нарезки, различные кухонные принадлежности в виде черпаков, щипцов и т.д.

• Избавиться от стука дверей шкафчиков и громкого закрывания шуфлядой помогут доводчики, которые будут смягчать удар и плавно закрываться. Однако их использование значительно удорожит весь кухонный гарнитур. Более современные системы могут не иметь ручек и открываться от простого нажатия на поверхность. А некоторые из них оснащены электрическим приводом, который позволяет открывать и закрывать шкафчики с помощью специальных кнопок.

• Нижние ящики с выезжающими конструкциями в несколько уровней и разной высоты, которые позволяют удобно хранить как глубокие кастрюли, так и небольшие по размерам банки с сыпучими продуктами.

• Верхние ящики лучше поставлять подъемной системой, а не распашной — это и удобно, и значительно экономит пространство. Не забудьте предусмотреть место для вымытой посуды, где без труда разместится не один комплект.

• Сколько бы не было мест для хранения, немаловажную роль играет и сама рабочая поверхность, недостаток которой будет вызывать дискомфорт и лишнее раздражение. Поэтому постарайтесь по максимуму расширить ее за счет барной стойки и встраиваемой бытовой техники.

Это лишь некоторые моменты, на которые мы советуем обратить свое внимание при заказе кухонного гарнитура, чтобы Ваша кухня стала более комфортной и функциональной.