Дверцы для печей: для чего нужны и какую модель лучше выбрать

Печная дверца – лицевой элемент, выполняющий одновременно декоративную, защитную и функциональную задачи. Она может быть изготовлена из разных материалов – стекла, металла, чугуна. Чтобы подобрать оптимальный тип, необходимо детально познакомиться с характеристиками каждого.

Какие требования предъявляются к дверцам печей

К печным дверцам предъявляются жесткие требования, ведь они постоянно контактируют с огнем и подвергаются негативному воздействию высоких температур. Они не должны быть полностью герметичными, чтобы в топочную камеру поступал кислород. Желательно подбирать конструкцию, позволяющую регулировать интенсивность воздушного потока. Это даст возможность контролировать горение и оптимизировать расход топливных материалов.

В целом же дверцы предназначены для защиты помещения от пламени, предупреждения выпадения углей, поленьев из камеры. Важно, чтобы по дизайну и стилю изготовления они соответствовали общему стилю интерьера.

Разновидности дверец для печей

Большой популярностью пользуются модели из огнеупорного стекла. Их главное преимущество заключается в возможности наблюдать за процессом горения через прозрачную вставку. Повышенная эстетичность – не единственное их преимущество. Стеклянные дверцы выглядят эргономичными, но имеют высокую прочность. Стоимость их варьируется в широком диапазоне, что позволяет подобрать как бюджетный, так и дорогостоящий вариант.

Наиболее доступны по цене дверцы из одного толстого и плоского стекла. Сегментные типы с трехслойными панелями обходятся покупателям дороже. Есть круговые конструкции, предназначенные для каминов, не примыкающих к стене. В последние годы увеличивается востребованность дверец с металлическими вставками. Последние выполняют роль рамки. В более дорогом сегменте встречаются кованые и литые детали. Некоторые производители готовы предложить модели в тонировкой, ламинацией, мозаикой, витражами. Различаются дверцы и способом открывания. Выпускаются распашные, подъемные и раздвижные

Металлические дверцы имеют самый строгий и скромный дизайн. Их достоинства – способность эффективно удерживать тепло, противостоять высоким температурам, сохранение неизменного внешнего вида, доступная цена.

Чугунные модели наиболее прочные и долговечные. Им абсолютно не страшны критические повышения температур. Варианты со стеклянными вставками очень привлекательны. Чугун невозможно повредить или деформировать даже ударами. Высокая теплоотдача – еще один плюс таких дверец. Благодаря этому удается увеличить КПД печи.