Промышленные уровнемеры – основные типы устройств для бесконтактных измерений

Измерители уровня, то есть – уровнемеры применяют для получения точных и своевременных сведений о наполнении емкостей и резервуаров в промышленных и технологических системах. Устройства этого типа можно встретить практически везде, начиная от химической и фармацевтической отраслей и предприятий нефтепереработки, до сельскохозяйственных, заготовительных и пищевых комплексов. В зависимости от функционала и поставленных задач приборы для измерения уровня могут работать с жидкими, сыпучими и газообразными веществами.

Действующие стандарты и увеличение доли автоматизированных процессов предполагают, что практически каждый промышленный уровнемер должен измерять и одновременно осуществлять передачу данных посредством цифрового или аналогового сигнала. В основе всех бесконтактных измерений лежит один и тот же физический принцип, основанный на подсчете, диэлектрической постоянной или времени отражения различных колебаний от поверхности среды (импульсные датчики). Для этого чаще всего используются ультразвуковые, электромагнитные излучения разных типов.

Отдельного внимания заслуживают методы бесконтактной оценки уровнемером, основанные на импульсных, частотно-модулированных и ультразвуковых колебаниях. Именно такой подход позволяет получить быстрые и точные результаты в самых сложных ситуациях. Для проведения бесконтактных измерений в промышленности чаще всего применяют радарный или ультразвуковой уровнемер, и немного реже – сходные по принципу действия оптические, лазерные и вибрационные измерители. Благодаря надежности, безотказности и сравнительно небольшой стоимости именно ультразвуковой и радарный уровнемер получили наибольшее распространение. Так же к преимуществам их использования стоит отнести:

— устойчивость к агрессивным веществам, нетребовательность к состоянию емкостей;

— высокую точность и стабильность работы;

— возможность измерения легковоспламеняющихся сред;

— измерение по сложным алгоритмам, быструю передачу данных в управляющую систему;

— возможность оснащения беспроводными интерфейсами и автономным питанием;

— простоту установки и настройки уровнемера;

— измерители могут использоваться с пенообразующими или двухфазными средами.

Кроме непосредственной оценки наполнения, данные элементы часто выступают в качестве переключателя или сигнализатора.