Уход за террасной доской

Если рассматривать исключительно популярные материалы для строительства террасы, без преувеличения можно отметить доску из ДПК. Она отличается простой эксплуатацией, в процессе которой нет необходимости в дорогостоящем уходе. В состав материала входит мономер и древесные волокна, которые по виду похожи на структуру дерева. Он отличается хорошей влагостойкостью, а по плотности схож с пластиком.

Безусловно, как и любой другой материал, доска из ДПК тоже требует сезонный уход, но по финансовым и трудозатратам он намного выгоднее и проще, чем обработка древесных пород. В целом уход заключается в следующем:


  • Летом террасную доску нужно промыть мыльным раствором в теплой воде. Если нет специальной техники «Кёрхер», можно воспользоваться шлангом и промыть поверхности под напором. Работы проводятся с периодичностью 7-10 дней.

  • Зимой может появляться снежная или ледяная корка, которую нужно убирать максимально аккуратно, не прибегая к тяжелым баллистическим движениям и использованию лома. Хлорид натрия поможет эффективно убрать наледь, а от снега можно избавиться обычной пластиковой лопатой. Также для работы подойдет метелка или веник из пластика.

  • Осень и весна отличаются повышенной влажностью из-за обилия осадков. В эти периоды нужно позаботиться, чтобы влага не задерживалась на покрытии. Вопрос решается обеспечением продуваемости. Если в зимний период вы использовали поваренную соль, с приходом тепла её необходимо смыть.

Очевидно, что все сезонные работы по уходу достаточно простые и не требуют наличия дорогостоящих средств и специального оборудования.

Эффективные способы ухода за доской из ДПК

Самая большая проблема террасной доски – это образование пятен. Свести к минимуму риск их появления очень просто, воспользуйтесь простыми советами:


  • Жир и маслянистые субстанции, попавшие на поверхность, нужно сразу удалить с помощью влажной салфетки. Засохшие пятна можно убрать мыльным раствором. Если не получилось, воспользуйтесь щёткой с мягким ворсом и средством, не содержащим агрессивные компоненты.

  • С помощью специальных пятновыводителей можно избавиться от пятен кофе и вина. Единственное, что невозможно будет удалить с поверхности – это чернила, поэтому их на террасу лучше даже не выносить.

  • Не оставляйте пятна «на потом», удаляйте их сразу – это намного проще.

  • Если использовалась бытовая химия для чистки поверхности, после работы обязательно смывайте ее водой. Следите за зазорами, скопившийся в них мусор и пыль снижают продуваемость.

  • Появление потемнения на доске может быть связано и высокой влажностью или большим количеством пыли. Планируя строительство рядом с трассой или доской, организуйте защитную ограду из пленки или брезента.

Несмотря на то, что материал отличается высокими показателями стойкости к влаге, использование его в регионах с повышенной влажностью требует обработку тунговым маслом. С помощью такой пропитки можно повысить влагоотталкивающие свойства и улучшить вид самой доски.

Рекомендуем покупать только качественную террасную доску, которая в магазине parquetindustry.com.ua представлена в ассортименте.